Уже стало традицией в преддверии празднования Рождества и Нового года в пространстве Николаевского зала Зимнего дворца парадно сервировать «высочайшие» столы.

Четыре роскошных императорских сервиза XVIII — начала XX века представлены проектом в жанре исторической реконструкции.

Большой столовый сервиз на сорок восемь персон император Германии Вильгельм II преподнес в подарок на свадьбу Николая II и принцессы Алисы Гессенской 26 ноября 1894 года. Фарфоровая посуда в стиле рококо создавалась по моделям 1765–1766 гг. Фридриха Элиаса Майера, скульптора прославленной Мейсенской мануфактуры.

Парадный столовый и десертный Арабесковый сервиз на шестьдесят кувертов в 1784 году заказал князь Александр Алексеевич Вяземский, генерал-прокурор Сената и управляющий Императорским фарфоровым заводом. Среди девятисот семидесяти трех предметов, созданных по орнаментальным мотивам росписей фресок Помпеев и Геркуланума, обращают на себя внимание девять настольных украшений, прославляющих Екатерину II и ее мудрое правление. Скульптуры выполнены по моделям мастера Жак-Доминика Рашетта.

Знаменитый Кремлевский сервиз по эскизам русского художника и археолога Федора Григорьевича Солнцева предназначался для высочайших приемов в Большом Кремлевском дворце в Москве. Известно, что за образцы посуды в русско-византийском стиле Солнцев выбрал золотую тарелку царя Алексея Михайловича и созданный в Стамбуле рукомойный прибор царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, впоследствии подаренный внуку, царевичу Алексею Петровичу.

И, наконец, экспозицию украшают фарфоровые предметы из не менее знаменитого Русского (Гурьевского) сервиза, которыми по обыкновению сервировались завтраки при императорском дворе.

hermitage

Императорский фарфоровый завод
Готический сервиз
1832
Россия, Санкт-Петербург
Государственный Эрмитаж

hermitage2

Императорский фарфоровый завод. Проект Ф. Г. Солнцева
Предметы из сервиза великого князя Константина Николаевича с монограммой «ВККН» (Константиновский сервиз)
1848
Россия, Санкт-Петербург
Государственный Эрмитаж

hermitage3

Императорский фарфоровый завод
Конфектура с семью розетками на бронзовых ветвях
середина XIX века
Россия, Санкт-Петербург
Государственный Эрмитаж

hermitage4

Невская порцелиновая мануфактура (с 1765 г. – Императорский фарфоровый завод)
Предметная композиция
Россия, Санкт-Петербург
Государственный Эрмитаж