«Королевскими роликами» прозвали сами бельгийцы огромное неоклассическое здание La Patinoire Royale, построенное в 1877 году в самом сердце района Сен-Жиль в центре Брюсселя. Действительно, изначально пространство предназначалось для развлечений двора — катания на роликах — и было первым в Европе роллердромом. С середины 2014 года здесь проводятся масштабные выставки современного искусства, а дом стал практически аналогом парижского Petit Palais. Сегодня здесь работает первая в Бельгии ретроспектива Жоаны Вашконселуш, португалки, покорившей мир искусства в XXI веке.

Высоченные залы La Patinoire Royale будто созданы для ее произведений – огромных, расползающихся по всему объему комнат и веселящих цветом и формами «Валькирий» и «Мэри Поппинс» или рослых фантазийных скульптур, сложенных, как мозаика, из одноразовых пластиковых сувениров то в национальный португальский чайник, то в сушилку для бутылок Марселя Дюшана.

В Брюссель привезли самые яркие и узнаваемые ее работы, то, с чего началось ее триумфальное шествие по музеям и арт-ярмаркам мира: от первых глиняных скульптур — копий античных статуй, обвязанных крючком узорами ее родины, до цветастых подушек в золоченых барочных рамах, которые, будто аквариум с экзотическими рыбками, хочется разглядывать бесконечно.

joana_vasconcelos2

«Valkyrie Marina Rinaldi»
2014

joana_vasconcelos6

«Material Girl»
2015

joana_vasconcelos12

«Cottonopolis»
2014

joana_vasconcelos10

«Champagne»
2016

joana_vasconcelos11_2

«Petit Gâteau», 2011 | «Sarabande», 2012-2014

joana_vasconcelos

«Cheshire Cat»
2014