Традиция межмузейных обменных выставок единственного шедевра живо поддерживается Государственным Эрмитажем. В Санкт-Петербурге уже погостили такие полотна, как «Гроза» Джорджо да Кастельфранко из собрания Галерей Академии в Венеции, «Дама в голубом, читающая письмо» Яна Вермеера из амстердамского Рейксмюзеума. Из парижского Музея Орсэ приезжали «Бал в Мулен де ла Галетт» Огюста Ренуара, из Музея Штедель во Франкфурте-на-Майне «Географ» кисти уже упомянутого Вермеера.

Приуроченная ко Дням Эрмитажа новая выставка посвящена полотну ярчайшего мастера эпохи Северного Возрождения, художника ранней нидерландской школы Ханса Мемлинга (1430/1440–1494).

Прибывающая из столицы Франции «Аллегория невинности» хранится в Музее Жакмар-Андре. Весной 1910 года картину приобрела Нели Жакмар-Андре, вдова банкира Эдуарда Андре. Покупка произошла в Мадриде. Стоит напомнить, что до конца января в Музее Жакмар-Андре идет выставка произведений Рембрандта, где эрмитажная «Саския в образе Флоры» — одно из них.

Работ Ханса Мемлинга в Эрмитаже, кстати, нет: «Святой Лука, рисующий Мадонну», картина, долгое время приписываемая его кисти, оказалась произведением Рогира ван дер Вейдена.

Родившийся в немецком городке Зелинген близ Франкфурта Мемлинг обучался в мастерской Рогира ван дер Вейдена в Брюсселе. Когда же учитель скончался, в 1465 году, перебрался в Брюгге, где и умер, и где в Старом госпитале Св. Иоанна сегодня есть его музей.

Мастер обладал уникальной живописной манерой: точность в передаче натуры соединялась у Мемлинга с фантазией на грани позднеготической мистики. Он считается первым, кто на севере Европы стал изображать персонажей на фоне природного или городского пейзажа.

«Аллегория невинности», написанная в 1479–80 гг., полна загадочности. Молодая девушка в целомудренной позе возвышается над аметистовой скалой. Парочка грозных львов с золотыми щитами охраняют этот символ чистоты.

memling_hermitage

Ханс Мемлинг
«Аллегория невинности»
1479-80
©Institut de France,Musée Jacquemart-André, Photo Studio Sébert, Paris, 2016

memling_hermitage_rogir

Рогир ван дер Вейден
«Св. Лука, рисующий Мадонну»
XV в.
Государственный Эрмитаж