Дискуссия: «Где таится память о войне? Война в искусстве и в мирной жизни»

30 ноября 2016, 19:30

Центром экспозиции в Еврейском музее стала инсталляция «Биркенау», в которую вошли четыре оригинальные фотографии, снятые узником концлагеря, 93 детали этих снимков и четыре абстрактные картины, написанные Герхардом Рихтером под впечатлением от них. По мнению самого художника, любая попытка реалистично показать крупнейшую трагедию в истории человечества будет выглядеть приблизительно и недостойно.

Как изобразить войну? Что мы при этом изображаем? Возможно ли это в принципе? Можно ли представить войну, не изображая ее? Как воспринимать опыт, данный нам в репрезентации? И как влияет на нас репрезентация войны? Что и как мы помним о войне? И где таится память о ней? Об этих вопросах, а также о войне в личном и профессиональном опыте размышляют известные художники Леонид Тишков, Хаим Сокол и куратор ГЦСИ Ирина Горлова.

Леонид Тишков — российский художник, фотограф, карикатурист и книжный иллюстратор. Работы Тишкова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного центра современного искусства, Московского музея современного искусства, Nasher Museum в США, Музея изобразительных искусств Северо-Западного университета (Чикаго), МоМА (Нью-Йорк), Центре современного искусства «Уяздовский замок» (Варшава), Центре современного искусства Луиджи Печчи (Прато, Италия) и др. музеев.

Хаим Сокол — художник, преподаватель Московской Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, член редакционного совета «Художественного журнала». Лауреат профессиональной премии «Соратник» (2009). Номинант премии «Инновация» (шорт-лист 2008, 2014) и премии Кандинского (лонг-лист 2014). Автор паблик-арт проектов в Салониках (Греция), Красноярске и Канске. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, среди которых 3-я Московская биеннале (2009), 1-я Биеннале в Кочи-Музирис, Индия (2012), 2-я Киевская биеннале (2015) и др.

Искусствовед Ирина Горлова, в прошлом начальник отдела художественных программ ГЦСИ, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, научный сотрудник отдела экспорта современного искусства ВХПО им. Вучетича. С 1991 по 1995 год была куратором галереи «Студия 20», Центра современного искусства на Якиманке.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://www.jewish-museum.ru/education-center/events/diskussiya-gde-taitsya-pamyat-o-voyne-voyna-v-iskusstve-i-v-mirnoy-zhizni/

gr-big


Лекция «Капиталистический реализм»:

Герхард Рихтер и Зигмар Польке

8 декабря 2016, 19:30

Термин «капиталистический реализм» стал использоваться Герхардом Рихтером, Конрадом Лейгом и Зигмаром Польке в 1960-е годы для характеристики своего творчества, основанного на использовании образов массовой культуры. Эти художники, выходцы из Восточной Германии, иронично противопоставляли свое искусство социалистическому реализму. Окружающий мир видится им как «гигантский супермаркет» возможных приемов и изобразительных мотивов, но одновременно свободное оперирование стилями и сюжетами как культурными кодами позволяет говорить о постмодернистских практиках в их творчестве.

Лектор: куратор, зам. зав. отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв. Александра Данилова.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://www.jewish-museum.ru/education-center/events/kapitalisticheskiy-realizm-gerkhard-rikhter-i-zigmar-polke/

gr5

Герхард Рихтер
«November»
серия из 54 работ
2008
Частная коллекция 2016


Показ документального фильма «Художник Герхард Рихтер»

8 января 2017, 17:30

Режиссер: Коринна Бельц

Один из самых дорогих современных художников и главный из ныне живущих мастеров абстракции Герхард Рихтер провел лето 2009 года вместе с режиссером Коринной Бельц в своей мастерской. Камера зафиксировала создание серии огромных абстрактных полотен — вместе с художником мы погружаемся в мир его воображения и наблюдаем за тем, как идеи возникают, воплощаются, меняются и перетекают из работы в работу. Главные герои этого фильма — именно произведения Герхарда Рихтера, которые составляют незабываемый портрет самого художника.

Фильм — участник официальной программы Международного кинофестиваля в Торонто, участник официальной программы международной арт-ярмарки Art Basel Miami.

Информационный партнер программы: Телеканал 24Doc.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://www.jewish-museum.ru/education-center/events/pokaz-dokumentalnogo-filma-khudozhnik-gerkhard-rikhter/


Немецкая «информель» и ее интерпретация в творчестве Герхарда Рихтера

29 января 2017, 14:30

Немецкое послевоенное общество остро нуждалось не в анализе произошедшего в период нацистского террора, а в мистике и самоуглублении. Стремясь к достижению этой цели, абстрактное искусство предлагало духовный, фактически религиозный путь. Обратившись в своем раннем творчестве к использованию фотографий, изображение на которых стерто, размыто, художник движется по пути разрушения визуального образа, выявляя сложные взаимоотношения между реальностью и воспоминанием, между видимым и кажущимся.

Лектор: куратор, зам. зав. отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв. Александра Данилова.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://www.jewish-museum.ru/education-center/events/nemetskaya-informel-i-ee-interpretatsiya-v-tvorchestve-gerkharda-rikhtera/

gr6

Герхард Рихтер
«November»
серия из 54 работ
2008
Частная коллекция 2016


Также в рамках выставки Рихтера предусмотрены детские образовательные программы:

Арт-эксперимент «Поиск образа»

(7–10 лет)

Формат: экскурсия + мастер-класс.

Идея ввести фотографию в живописную традицию, проблема передачи реальности в образах всегда интересовали художника Герхарда Рихтера. После посещения выставки последует практическая часть, на которой юные участники арт-эксперимента увидят соприкосновение таких разных областей искусства, как живопись и фотография, и почувствуют себя настоящими современными художниками.

Территория смысла «Содержание в форме»

(10–13 лет)

Формат: экскурсия + мастер-класс.

Главная и единственная тема всех образов и стилистических решений, используемых Рихтером, — сама живопись. Рихтер понимает живопись как активное действие, поиск реальности сегодняшнего дня. Побывав на выставке, дети создадут свое абстрактное полотно в духе минимализма.

Предварительная запись: child@jewish-museum.ru, +7 495 645-05-50 доб. 270
Стоимость одного билета — 300 руб., занятие проводится по набору группы от 5 до 20 человек.

Старт с 30 ноября, регистрация по ссылке: https://www.jewish-museum.ru/childrens-center/events/programma-dlya-detey-v-ramkakh-vystavki-gerkharda-rikhtera/