Архитектурный совет Москвы одобрил проектную концепцию многофункционального жилого комплекса на Кутузовском проспекте, строительство которого запланировано на территории Первого Московского приборостроительного завода им. В. А. Казакова на Кутузовском проспекте. Проект представил знаменитый японский архитектор Кенго Кума, глава бюро Kengo Kuma & Associates, в активе которого такие постройки, как художественная галерея Wuxi Vanke в Уси в китайской провинции Цзянсу, Культурный и информационный центр района Асакуса в Токио, реконструкция офисного здания Komatsu Seiren Fabric Laboratory Fa-bo в Исикаве, Япония, и др.

Звезда всякий раз использует в реализации своих зданий углеродное волокно, натуральную древесину, алюминий. Матовым анодированным алюминием Кума планирует отделать фасады зданий и в московском проекте. Материал будет отражать свет, придавая объекту ощущение легкости и прозрачности.

Общая площадь жилого комплекса с объектами социальной инфраструктуры составит порядка 360 тыс. кв. м. Для жильцов будет предусмотрена парковка и небольшой внутренний сад. Помимо авангардной архитектурной концепции, проект Кенго Кумы также обещает стать примером грамотного «обращения» с рекой. Открытый двор на территории комплекса станет публичным пространством, через которое к Москве-реке выйдет широкая эспланада.

kengo_kuma7

Как подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «Кенго Кума — один из лучших архитекторов в мире, и можно только порадоваться, что в Москве хотят работать такие профессионалы. Москва становится не только городом идей и разговоров, а городом реализованных архитектурных амбиций и планов, что крайне важно с точки зрения международной репутации. Члены Архсовета единогласно поддержали проект бюро Kengo Kuma & Associates на Кутузовском проспекте. Очень элегантное решение было предложено, очень важное для города».

kengo_kuma4

kengo_kuma5

kengo_kuma2