Выпускники Берлинской школы Баухауз два года назад создали группу Anonymus, чтобы заняться мультикультурными проектами, объединяющими видео, звук, изобразительное искусство, кино и современную хореографию. Такая повестка оказалась чрезвычайно созвучной и программе Нового пространства Театра наций, открывшегося этой весной и «с порога» заявившего о себе как о территории эксперимента для семи видов искусства: театра, литературы, музыки, перформанса, кинематографа, визуального искусства, архитектуры. Куратор Нового пространства Вера Мартынова на радость публике твердо следует обещанной стратегии междисциплинарности.

В Москву Anonymus приехали специально для создания инсталляции в рамках фестиваля NET. Немецкая группа, как правило, взаимодействует с не имеющим эстетической функции «анонимным» пространством, созданным для удовлетворения бытовых и служебных потребностей. Обычно это вокзалы, фабрики, гостиницы и рестораны.

Самый нашумевший проект Anonymus — перформансы и видеоарт в общественных туалетах столицы Германии. Успех предприятия был связан еще и с тем, что акция никак не анонсировалась, и тем не менее ее увидели многие.

В московском проекте художники вновь обращаются к теме анонимности стандартного пространства и одиночества, размышлениям о том, как это пространство влияет на человека и на какие, возможно странные, поступки провоцирует, оставляя наедине с собой.

net_anonymus

В номере 812 дизайнерского отеля «Стандарт» на Страстном бульваре группой Anonymus были сняты десять видеоисторий, связанных с сюжетами знаменитых романов, действие которых происходит в гостиницах: «Защита Лужина» и «Камера обскура» Владимира Набокова, «Америка» Франца Кафки, «Волшебная гора» Томаса Манна, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Комната Джейкоба» и «Волны» Вирджинии Вулф, «Тропик рака» Генри Миллера, «Голый завтрак» Уильяма Берроуза, «Набережная неисцелимых» Иосифа Бродского. Наблюдать за происходящим на экране зрителю предлагается также лежа на стандартной гостиничной кровати.

net_anonymus2

net_anonymus7

net_anonymus3

net_anonymus4

net_anonymus6

net_anonymus8

net_anonymus9