В Музее прикладного искусства в Санкт-Петербурге 30 ноября планируют представить двустороннюю картину, написанную двумя разными художниками. На одной ее стороне — вождь пролетариата, задумчиво смотрящий вдаль на фоне Адмиралтейства, на другой — недавно открытый парадный портрет молодого Николая II, только-только вступившего на трон. Изображение царя было скрыто под слоем краски более девяноста лет.

Удивительное открытие сделали сотрудники Русского музея, куда огромное полотно с Лениным (280×184 см) поступило на реставрацию из петербургской школы №206, где оно висело в актовом зале едва ли не с момента создания в 1924 году. Портрет был написан художником Владиславом Измайловичем на смерть вождя, в 1970-х поврежден учениками — у него был вырван фрагмент холста в нижней части и позже утерян. Из Русского музея портрет передали на реставрацию в Академию Штиглица.

Три года потребовалось реставраторам, чтобы расчистить изображение императора Николая II. Работу сразу атрибутировали — ее написал в 1896 году Илья Галкин, сделавший много портретов царской семьи. Этот парадный ростовой портрет он писал для Петровского торгово-коммерческого училища купеческого общества, которое до революции занимало помещения нынешней школы.

Историки Академии предполагают, что портрет под слой краски спрятал сам Измайлович: «Сложно говорить о мотивах, которые подтолкнули его не записать портрет императора, а законсервировать. Возможно это было связано с многочисленными работами Измайловича по созданию росписей великокняжеских дворцов и государственных учреждений до революции, а возможно — с предчувствием того, что советская власть не будет вечной и история расставит всё на свои места».

nicolas10

lenin_nicolas1

lenin_nicolas12

lenin_nikolas_7

lenin_nikolas_5

nicolas11

nicolas7 nicolas8

lenin_nicolas3

lenin_nicolas4