Топ-лотами вечерних торгов дома Phillips «Искусство XX века и современное искусство» станут пять работ из коллекции знаменитого американского дизайнера Томми Хилфигера. Аукцион пройдет 16 ноября в Нью-Йорке.

Сам дизайнер отметил, что «коллекционирование поп-арта и современного искусства — настоящая страсть в жизни. После встречи с Энди Уорхолом в 1980-х я вдохновился работами, созданными в эру поп-арта — от самого Уорхола до других визионеров, таких как Баскиа, Дюбюффе и Харинг».

tommy-hilfiger-_richard-phibbs

Tommy Hilfiger
© Richard Phibbs

Главным лотом торгов станет работа знаменитого граффити-художника и сподвижника Уорхола Жан-Мишеля Баскиа «Без названия (Голова дьявола)», оцененная в $2–5 млн. Написанная в 1987 году картина продолжительное время «жила» в нью-йоркской квартире Хилфигера.

tommy-hilfiger_jean_michel-basquiat

Второй по значимости лот — «витраж» из бабочек Дэмиена Херста (эстимейт — $1–1,5 млн) под названием «Корона жизни». Работа — одна из серии «Калейдоскоп», которую обожают коллекционеры и музеи.

tommy-hilfiger_damien-hirst

С одинаковым эстимейтом в $0,7–1 млн выступают еще два классика современного искусства — Кит Харинг и Жан Дюбюффе. Первый, также граффити-художник из компании Уорхола и Баскиа, отметившийся пару лет назад ретроспективой сразу в нескольких музеях Парижа, представлен двумя парными панелями «Змея и Человек» и «Собаки и Люди». Второй — «Пижоном», настенным рельефом из легендарной инсталляции «Coucou Bazar».

tommy-hilfiger_haring_dubuffet

Сам король поп-арта Энди Уорхол тоже не останется без внимания на аукционе. За его сет из десяти тиражных работ «Ковбои и индейцы» 1986 года просят $250–350 тыс.

tommy-hilfiger_andy-warhol

tommy-hilfiger_basquiat-in-situ

Работа Жан-Мишеля Баскиа «Без названия (Голова дьявола)» в интерьере нью-йоркской квартиры Томми Хилфигера
© Trent McGinn/Trunk Archive

tommy-hilfiger-_dubuffet-in-situ

Настенный рельеф Кита Харинга «Пижон» в интерьере дома Томми Хилфигера в Майами
© Douglas Friedman