Выставкой «Абстракция и образ» Еврейский музей и центр толерантности представляет творчество мировой величины, авторитетного мастера живописной абстракции немца Герхарда Рихтера (1932).

Уроженец Дрездена, в 1982 году он стал перебежчиком из Восточной Германии в ФРГ. Сегодня Рихтер один из самых дорогих из ныне живущих художников, цены на произведения которого на аукционах стартуют с отметки $40–50 млн.

Начинал Рихтер с экспериментов в духе поп-арта. Совместные с Зигмаром Польке и Конрадом Фишер-Лойгом творческие поиски художник обозначал как «капиталистический реализм». Затем он увлекся живописью, переводя семейные фотографии или снимки из журналов в серию полотен. Намеренно не выступая с какой-либо программой или стратегией, он просто желал «сделать что-то, что не имело ничего общего с искусством, композицией, цветом, творчеством». Художник копировал и вот уже полвека продолжает копировать фотоснимки, делая их размытыми, лишенными глубины, таким образом размышляя о жизни и смерти, бренности всего сущего, многогранности взаимоотношений реальности и воспринимаемого образа. Сам он признается, что большое влияние на его творчество оказала дружба с живущим в Берлине эстонским композитором Арво Пяртом, последователем направления «новой простоты», которому художник посвятил несколько работ.

Московская масштабная персоналка Рихтера, которую курирует Пол Мурхаус (Национальная портретная галерея, Лондон), включает знаковые произведения, иллюстрирующие важные этапы творчества мастера и разнообразие техник, в которых тот отметился.

Центр экспозиции — инсталляция 2014 года «Биркенау». Это серия из четырех полноразмерных абстракций, созданных художником под эмоциональным впечатлением от фотографий, снятых узником концлагеря Освенцим летом 1944 года. Выставку дополнит традиционная образовательная программа.

birkenau_1_2

«Birkenau 1, 2»
2014

birkenau_3_4

«Birkenau 3, 4»
2014

gerhard-richter_haggadah_2006

«Haggadah»
2006