Лидс в графстве Йоркшир считается третьим по величине городом Великобритании. Лондонская фирма Acme подвела итог девятилетнему строительству магазинов оживленного торгового района Victoria Gate. Флагманский универмаг John Lewis, представитель крупнейшей европейской сети, открылся в Лидсе в минувший четверг.

Фасад здания, словно в чешую панциря, одет в каркас из белоснежного бетона. Интерьер торговых залов повторяет тему старинных аркад. Пол вымощен плиткой с зигзагообразным узором, витрины представляют собой стеклянные цилиндры, прозрачный потолок из стекла и металла рисунком дублирует ромбовидные мотивы решетки фасада и заливает пространство универмага естественным светом. По соседству с John Lewis — фасад главного корпуса центра Victoria Gate, в определенном ритме «выложенный» терракотовыми филенками и окнами из тонированного стекла. В его формах одновременно читаются следы ар-деко и викторианского стиля. John Lewis в Лидсе пятиэтажный, плюс ресторан на крыше, что делает его самым высоким послевоенным универмагом Великобритании за пределами ее столицы.

«Мы старались спроектировать здания, соответствующие месту и своему времени, и вместе с тем передать дух Лидса», — объясняет Фридрих Людевиг, глава бюро Acme. Проект, кстати, обошелся в £165 млн.

victoria_gate

victoria_gate5_1

victoria_gate3

victoria_gate4

victoria_gate7