Искусство — самая яркая форма проявления творческих возможностей человека, считал Элий Белютин (1925–2012). Эта мысль легла в основу методики «всеобщей контактности», направленной на раскрепощение и расширение эмоционального диапазона, разработанной легендарным художником-новатором и педагогом. Концепция Белютина была близка теории философа Юнга о занятии живописью как способе терапии при психических нарушениях.

Организованная Фондом русского абстрактного искусства выставка «Трансформация сознания» ставит в центр внимания творческое объединение «Новая реальность» — художественную школу Белютина, долгие годы базировавшуюся на его подмосковной даче в Абрамцеве.

«Новая реальность» с ее творческими поисками живописной абстракции задумывалась как альтернатива существующей в то время Академии художеств. Благодаря коллективной работе, практиковавшейся в студии, появлялись уникальные произведения учеников Элия Белютина, созданные, например, во время совместных путешествий на теплоходе. Нередко выставки школы проходили в необычных местах, например в лесу.

С занятиями в студии за все годы ее существования с 1958 по 1991 год было связано более трех тысяч художников, скульпторов, архитекторов. Среди них Владислав Зубарев, Тамара Тер-Гевондян, Мария Эсмонт, Натта Конышева, Вера Преображенская, Анатолий Строчилин, Юлия Мустерман, Люциан Грибков, работы которых представлены на открывающейся выставке.

После печально известного визита Никиты Хрущева в Манеж 1 декабря 1962 года «Новая реальность» была официально запрещена. Только с 1989 года студийцы Белютина, до того пребывающие в творческом подполье, продолжили активно функционировать на арт-сцене.

belutin_school11

В. Зубарев
«Человечество»
1989-91

belutin_school10

В. Зубарев
«Бунт пути»
1999

belutin_school9

В. Зубарев
«Перед уходом Солнца»
1993

belutin_school14

А. Крюков
«Освенцим»
1965

belutin_school15

А. Крюков
«Тревога»
1968

belutin_school

Л. Грибков
«Поссорились»
1962

belutin_school16

А. Сафохин
«Лодки»
1977

belutin_school17

А. Сафохин
«Юность»
70-ые

belutin_school6

В. Преображенская
«Благовещение»
1997

belutin_school7

В.Преображенская
«Юдифь»
2006

belutin_school5

В.Преображенская
«Портрет в красном ключе»
1977