Во французской Тулузе проходит знаменитый фестиваль Printemps de Septembre («Сентябрьская весна»), объявивший в этом сезоне о том, что теперь он стал биеннале искусств и в следующий раз пройдет в 2018 году. В рамках  биеннале работает выставка шедевров современного искусства из парижского Fondation Cartier — одно из центральных событий.

Арт-фонд великого ювелирного дома существует уже тридцать два года, и его выставочное пространство в Париже на бульваре Распай славится не только архитектурой Жана Нувеля, но и своими смелыми самобытными выставками. За годы работы здесь проходили новаторские экспозиции индийского, африканского и азиатского искусства, монографические показы произведений Такэси Китано, Жан-Мишеля Отоньеля и Рона Мьюека. Всё это время фонд собирал и собственную коллекцию, которая сегодня насчитывает более тысячи четырехсот работ почти трехсот художников из разных стран мира.

Коллекция фонда активно путешествует, и сегодня около сотни картин, фотографий, объектов и инсталляций из нее гостят в Тулузе, в известном Музее августинцев. С классическим искусством разных веков соседствуют фотографии Томаса Деманда и Хироси Сугимото, инсталляция Рона Мьюека, работы Алессандро Мендини, Томаса Раффа и других художников.

cartier_9

cartier_10

cartier_3

cartier_5

cartier_6

cartier_7

cartier_4

cartier_2

cartier_11