В Гостином дворе стартовал 4-й выпуск единственной в России сохранившейся в неприятных экономических условиях Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow: 135 художников, почти 38 галерей и 18 некоммерческих проектов — нынешняя ярмарка обещает стать рекордной во всех смыслах.

Как отмечает Маргарита Пушкина, коллекционер и основатель Cosmoscow, команде «удалось превратить ярмарку в срез того, что представляет собой современное искусство в России сегодня. Благодаря партнерству со швейцарским банком Credit Suisse мы смогли запустить премию для молодых художников, благодаря которой сможем поддержать сразу троих авторов». Победителями в итоге стали Анастасия Богомолова, Илья Долгов и Анастасия Кузьмина. В денежном эквиваленте грант для каждого из победителей составил 3 тысячи швейцарских франков, в качестве бонуса финалисту публичного голосования предоставляется поездка в Швейцарию и знакомство с местными культурными институциями.

cosmoscow2016

Фото: Елена Кравцун

В этом году на ярмарке обширная некоммерческая программа. Так, «Художником года Cosmoscow» стала 30-летняя Света Шуваева. Ее работа «Ткань» из серии «Персонаж толпы» украсила титул каталога ярмарки, другие же ее работы, выполненные специально по заказу Cosmoscow, можно увидеть в отдельном корнере. В числе партнерских проектов с крупнейшими институциями оказался стенд Мультимедиа Арт Музея, который в этом году отпразднует свое 20-летие. Во всю стену стенда развернулась инсталляция Сергея Браткова — монохромная фотография со светящимся неоновым слоганом в духе Кошута «Да здравствует сегодняшнее плохо за то, что завтра будет хорошо» 2010 года. Эти слова можно отнести к сложившейся в последние годы ситуации на арт-рынке в целом. В рамках проекта «Глазами коллекционера», который вот уже третий год входит в состав ярмарки, можно увидеть лучшее из двенадцати частных коллекций, а посмотреть здесь есть на что: Хироси Сугимото, Питер Хелли, Виктор Пивоваров и Тимур Новиков встретились в одном пространстве.

cosmoscow2016-5

Если в прошлом году среди отечественных галерей недосчитались «Риджины», то в этом году Владимир Овчаренко, очевидно, забыв старые обиды, развернул целых два стенда. Один из них принадлежит собственно галерее, предлагающей двух художников — Егора Кошелева и Влада Кулькова, другой же экспонировал не столько художников, столько инициативу, аукцион VLADEY. Напротив разместился Игорь Маркин (частный музей современного искусства Арт4) со своим онлайн-аукционом и сильнейшим стендом с картинами Михаила Рогинского и Владимира Вейсберга.

cosmoscow2016-8

В числе иностранных галерей оказались мадридская Galera Javier Lopez & Fer Francs (на ее стенде был замечен крайне популярный за рубежом художник Kaws), лондонская Frameless Gallery (с колумбийским автором Алехандо Оспиной и лондонским поэтом-иллюстратором Томом Лимоном). Самый эпатажный стенд соорудила One Gallery (Нью-Йорк — София), представив целую спальню с леопардовыми покрывалами и кварцевыми слезами на стене, в которой разместились работы Айдан Салаховой и Аннушки Броше.

cosmoscow2016-7

Ночная программа Cosmoscow была открыта потрясающим выступлением музыкального коллектива в рамках проекта All in Orchestra. Живой оркестр профессиональных музыкантов под управлением дирижера и диджея в одном лице буквально загипнотизировали публику.

Ярмарка продлится до 11 сентября.


cosmoscow2016-10

cosmoscow2016-1

cosmoscow2016-4

cosmoscow2016-3

cosmoscow2016-11

cosmoscow2016-12

cosmoscow2016-21

cosmoscow2016-20

cosmoscow2016-18

cosmoscow2016-17

cosmoscow2016-16

cosmoscow2016-15

cosmoscow2016-22