Паоло Венини по праву называют главным пропагандистом изделий из стекла XX века. Он основал на острове Мурано собственное производство еще в 1925 году, возродив старинные традиции и постоянно модернизируя технологии, и с тех пор его страсть к хрупкому материалу распространилась по всему миру.

В числе заказчиков его фантазийных объектов — от посуды до светильников и объектов декора — значились практически все королевские семьи Европы, богатейшие промышленники, банкиры и коллекционеры.

Именно Венини заложил традицию приглашать к сотрудничеству в своей отрасли известных дизайнеров и архитекторов. Кто только не побывал в его мастерских в послевоенный период — от скульптора Наполеоне Мартинуцци, архитекторов Томмазо Буцци, Карло Скарпы и Джо Понти до дизайнеров и художников Массимо Виньелли и Кена Скотта.

На выставке «Паоло Венини и его печь» на острове Сан-Джорджо-Маджоре в пространстве Le Stanze del Vetro будут выставлены более трехсот исторических произведений как самого мастера, так и предметы, сделанные в разные годы в коллаборации с приглашенными звездами. Все они сегодня — объекты коллекционирования и приехали на выставку из музейных и частных коллекций со всего света.

Venini_03

Vases in mosaic glass with a multi-coloured tessuto
1954

Venini_05

Vases of the diamante series
1934-36

Venini_04

Vases in ‘a dame’ (chessboard pattern) murrina glass
1953

Venini_39_1

Vases of the incisi (engravings) series
1956-57