Легендарный артист балета Михаил Барышников уже более сорока лет принципиально не приезжает в Россию. Россияне же, напротив, летают в Ригу ( где танцор, кстати, родился), чтобы там увидеть его в спектакле «Барышников/Бродский», покупая билеты по любой цене. По-видимому, танцовщик не приедет и на вернисаж фотовыставки Роберта Уитмена.

Американский фотограф двадцать лет с упорством «ловит» завораживающую грацию и харизму Барышникова, запечатлевая знаменитого артиста в сериях черно-белых и цветных снимков, раскрывая его образ с совершенно неожиданной стороны. Барышников на тренировке, на сцене, в непринужденной домашней обстановке, бассейне. Фотограф изучает мимику своего героя, никогда специально не позирующего, из года в год фиксируя различные эмоциональные проявления: сосредоточенность, экспрессию, самоиронию.

barishnikov

В проект вошли документальная съемка репетиции спектакля «Occasion Piece», в 1999 году поставленного хореографом Мерсом Каннингемом, модная съемка, сделанная в 2015 году в нью-йоркском Центре искусств Барышникова для журнала AS IF Magazine.

Иосиф Бродский говорил: «Когда я вижу на сцене Барышникова, то это ощущение совершенно потрясающее. Я даже думаю, что это вообще уже даже и не балет — то, чем он занимается. На мой взгляд, это чистая метафизика тела. Нечто, сильно вырывающееся за рамки балета. Михаил Барышников — это некое умное тело, которое несет в себе целый мир».

barishnikov17

Роберт Уитмен, ныне сотрудничающий с такими журналами как Esquire, Shape, Glamour , Cosmopolitan, Men’s Health, Women’s Health, Departures, Travel and Leisure, прославился тем, что в 1977 году «зафотофиксировал» пышную шевелюру тогда еще никому не ведомого певца Принца.

Барышникова фотограф снимал и для журналов, и просто «для себя». В Москву проект «Михаил Барышников. Метафизика тела» приезжает из Санкт-Петербурга, где зритель в течение полутора месяцев мог видеть ту же выставку в KGallery, только под названием «Baryshnikov by me. Robert Whitman».


 

barishnikov2

barishnikov3

barishnikov8

barishnikov11

barishnikov5

barishnikov18

barishnikov20

barishnikov19