В одной из самых известных готических церквей Великобритании — соборе Девы Марии в Солсбери — проходит выставка арт-объектов из стекла, подготовленная при участии девяти художников из разных стран мира. Выбор материала куратор Жаклин Кресвелл объясняет желанием привлечь внимание посетителей к выразительным витражам собора, старейший из которых был создан в XIII веке.

«Стекло всегда поражало меня, это материал, сквозь который мир выглядит по-новому, — говорит она. — Его чистота и прозрачность захватывают воображение. Как и архитектура, стекло разделяет свет и пространство и обладает поистине волшебными свойствами». Название выставки — «Отражения» — указывает на одно из таких свойств, благодаря которому стеклянные объекты взаимодействуют с архитектурой собора и создают оптические иллюзии.

Два объекта — абстрактная скульптура Launch из мелких кусочков стекла, сделанная художницей Ребеккой Ньюнэм, и прозрачная стелла Inhale Exhale художников Салли Фоукс и Ричарда Джексона — расположены на лужайке рядом с собором. Остальные находятся внутри: так, инсталляция Луиса Томсона Devotion в виде стеллажей с разноцветными сосудами эффектно размещена под витражом в Утренней часовне, а «мобиль» из разноцветного стекла работы Эми Кушинг подвешен над купелью. Выставка открыта до 6 ноября 2016 года.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

salisburycathedral11 salisburycathedral

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

salisburycathedral9

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

salisburycathedral10

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

salisburycathedral8