В парижском Музее декоративного искусства (Musée des Arts décoratifs) открылся новый ресторан LouLou, оформленный Жозефом Дираном. Вспоминаем пять работ модного французского архитектора, декоратора и дизайнера, которыми восхищается весь мир.

«Я не боюсь пустоты, — говорит Жозеф Диран. — Наоборот, мне она нравится — ничем не заполненные комнаты, история которых только начинается».

Имя Дирана первым всплывает в памяти, когда заходит речь о модных парижских интерьерах. Если нужно привести пример безупречного вкуса, Жозеф Диран, весь в белом (или чаще черном), но не в костюме, а в водолазке и джинсах, приверженец строгости и минимализма, тут как тут. Когда думаешь о самых необычных проектах модных бутиков, вроде Balmain, Chloé и Alexander Wang, тоже вспоминаешь о нем. Редко кому удается достичь неразрывной ассоциативной связи между собой, своими работами и представлением о тонком французском шарме. У Дирана это получилось.

JOSEPH_DIRAND

Свое парижское бюро он открыл в 1999 году в возрасте двадцати пяти лет, хотя интерес к архитектуре и дизайну у него возник еще в детстве. Его отец Жак Диран был известным интерьерным фотографом, сотрудничавшим с рядом крупных изданий, в том числе с The World of Interiors. Он часто брал сына в свои командировки по миру. К семнадцати годам Жозеф Диран уже всерьез погрузился в тему и даже самостоятельно приобрел для своего дома кресло Жана Пруве за триста французских франков. После учебы в École d’Architecture de Paris-Belleville и Paris La Seine первым его собственным громким проектом стал Habita Monterrey Hotel в Мехико. Вдохновившись футуристическими декорациями французского кино «Время развлечений» 1967 года, он создал монохромный интерьер, за что получил несколько важных наград. Сегодня Диран нарасхват. Он ведет проекты по всему миру: в Париже, Нью-Йорке, Лондоне, Каире. Почерк архитектора легко узнаваем: чистые пространства, целиком «одетые» в мрамор, с редкими, но яркими, как внезапная вспышка света, цветовыми пятнами. Упреки в излишней холодности (на грани с пустынностью и порой оголенностью) архитектор воспринимает как комплимент. Пустота, скромность и строгость — именно то, что он любит больше всего. В Париже его всё чаще привлекают к оформлению ресторанов. Интересно, что в интерьерах общественных заведений он позволяет себе куда больше, в том числе в выборе выразительных средств. Его пространства транслируют гедонизм, чувственность и комфорт. В общем, все то, чего любой человек ждет в Париже.

1

Ресторан LouLou

Париж, 107, Rue de Rivoli

Премьера этого года от Дирана — новый ресторан с летней террасой в парижском Музее декоративного искусства. Первый этаж, где спланирован парадный зал, условно разделен на две части: дневную и вечернюю. Белый с живописными контрастными прожилками мрамор в интерьере сочетается с пышным тяжелым бархатом. С впечатляющей своими размерами террасы, рассчитанной на двести посадочных мест, открываются виды на Лувр. В интерьере архитектор перемешал ар-деко, XVIII век и мебель в духе 1970-х годов. Первое, за что цепляется взгляд, — легко узнаваемые по характерному изгибу спинки стулья Tulip по эскизам финского дизайнера Эро Сааринена. Оригинальные потолочные светильники спроектированы студией Philippe Anthonioz Lighting. На стенах — панорамные фламандские пейзажи. Диран отмечает, что вдохновлялся проектами Карло Моллино, которые источают чувственность и легкость. Концепция заведения продумана до мелочей. Вывеску и лого для LouLou рисовал эпатажный дизайнер и художник Жан-Шарль де Кастельбажак. А кухня, которая представляет собой смесь французской и итальянской, — заслуга шефов Бенуа Даржера и Диего Компано.

JOSEPH_DIRAND4

JOSEPH_DIRAND3

JOSEPH_DIRAND2

JOSEPH_DIRAND5


2

Ресторан Monsieur Bleu

Париж, 13, Avenue du Président Wilson

Ресторан в стенах парижского музея современного искусства Palais de Tokyo — из числа тех заведений, о которых думаешь, что они были здесь всегда. Сейчас уже сложно представить себе западное крыло музея без этого места. Пространство наполнено воздухом и светом: широкие панорамные окна с видом на Сену, терраса общей площадью 650 кв. м, барная карта от знаменитой Аликс Лаклош. Диран признался в одном из интервью, что в процессе работы он даже нарисовал образ этого таинственного господина — monsieur Bleu: денди, писатель, архитектор или инженер. Традиционная для проектов архитектора монохромность здесь разбавлена позолотой и зеленым цветом: в обивке диванов и кресел — яркий бархат от Dedar глубокого травяного оттенка. Зеркала усиливают игру света и тени. Выстроенные Дираном композиции по большей части симметричные. С потолка спускаются массивные светильники, которые добавляют всей обстановке театральности.

JOSEPH_DIRAND8

JOSEPH_DIRAND6

JOSEPH_DIRAND9


3

Бутик Chloé

Париж, 253, Rue Saint Honoré

О том, что стиль Дирана не всегда бывает холоден и аскетичен, свидетельствует интерьер флагманского бутика марки Chloé на Сент-Оноре. Здесь уютно и светло. Цветовая гамма — прозрачная и нежная: бежевый, розовый, горчица, слоновая кость. Металлические акценты из бронзы и латуни разбавляют мягкие складки текстиля. «Знаете, первые пятнадцать лет работы в бюро я практически не использовал декоративные ткани, — говорит Диран. — В студии лежало максимум сорок образцов, и этого хватало с головой. А сейчас у меня стоят огромные стеллажи, заваленные рулонами. И мне всё мало». Здесь обивочные ткани очень важны. Мебель в бутике — от Джо Понти, Оскара Нимейера, Марии Пергей.

JOSEPH_DIRAND10

JOSEPH_DIRAND11

JOSEPH_DIRAND12


4

Бутик Givenchi

Париж, 36, Avenue Montaigne

Еще один адрес в Париже, ассоциирующийся с этим харизматичным французом. Отправной точкой для создания интерьера послужила классическая черная упаковка от Givenchi. Пространство бутика выглядит брутально: полы из мрамора с контрастными прожилками, стены из холодного серого лавового камня, полы из обожженных темных досок, желтый металл подчеркивает дверные проемы. Декора в этом пространстве минимум. Акцент сделан на фактурах отделочных материалов. Даже фасады шкафов и конструкции витрин выполнены из камня. Они вызывают ассоциации со скульптурой. «Мои минималистские работы часто называют радикальными — возможно, но они также сексуальны», — комментирует Диран.

JOSEPH_DIRAND15

JOSEPH_DIRAND14

JOSEPH_DIRAND16


5

Modernist Collection, Joseph Dirand Edition

Новое направление у студии Жозефа Дирана — мебель, выпущенная ограниченными сериями, на создание которой его вдохновили архитектурные проекты классиков модернизма и мебель начала 1920–50-х годов, которую он коллекционирует с юности. Сегодня у него уже внушительная коллекция, в которую входят работы Карло Скарпы, Шарлотты Перриан и Алвара Аалто. «Вспомните строительство Чандигарха в Индии, где Пьер Жаннере и Ле Корбюзье создавали свою утопическую мечту. Мне захотелось прочувствовать этот процесс и перевести на современный язык», — говорит архитектор. Предметы мебели Joseph Dirand Edition, среди которых целиком выполненный из бронзы шкаф весом под тонну, письменный стол, напоминающий перекинутый через реку мост, со скульптурным основанием, мраморные консоли-башни, архитектор планирует продавать в частных парижских галереях. Все объекты сделаны в мастерской Ateliers Saint-Jacques, которая также занимается реставрацией мебели для Версальского дворца. Коллекция мебели Joseph Dirand Edition была показана на арт-ярмарке BRAFA в Брюсселе и в Galerie Pierre Marie Giraud.

tk

JOSEPH_DIRAND18

JOSEPH_DIRAND20

JOSEPH_DIRAND19