В Нью-Йорке 20 сентября Phillips вновь проведет аукцион современного искусства New now. Эти успешные для дома торги предназначены для начинающих коллекционеров, которых аукционисты привлекают большими именами и вполне разумными ценниками.

Например, подписной монопринт 1998 года Трейси Эмин, художницы-скандалистки и яркой представительницы движения “Молодые британские художники”, с одной из ее знаменитых фраз оценен в $2000–3000. Концептуальный фотоколлаж “Картинки автомагнитол, сделанные в тот момент, когда из них звучала хорошая музыка” Ханса-Петера Фельдманна, знаменитого немецкого постконцептуалиста, памятного по гигантской инсталляции разрушившегося дома в Эрмитаже на выставке Manifesta 10, — в $3000–5000.

Десять тысяч долларов здесь вообще потолок для трети из двухсот четырех лотов. В эту сумму укладываются и карандашный рисунок той же Эмин, снимки модных Дуга Эйткена и Элада Лассри и даже небольшой красный барельеф французского скульптора Ксавье Вейана, чья моновыставка проходила в Версальском дворце (выпуск 5+2 авторских экземпляра, $6000–8000).

fillips_James Rosenquist2

JAMES ROSENQUIST
«Below the Equator, Above the Equator»
1975

До $40 000 – еще большее раздолье и уже с участием классиков современного искусства. Акварели художников поп-арта Джеймса Розенквиста и Тома Вессельманна предлагаются за $30–40 тыс. и $20–30 тыс. соответственно.

fillips_wesselmann

TOM WESSELMANN
«Beautiful Kate No. 17»
1981

Фотоколлаж на бумаге Йозефа Бойса — за $20–30 тыс., а цены на абстрактную масляную живопись американца Джорджа Кондо начинаются с $40 тыс.

Самой дорогой работой торгов станет объект «Ноготь и Мрамор» итальянского концептуалиста Джузеппе Пеноне, который, как и Вейан, был удостоен чести выставить свои работы в Версале. Две огромные глыбы белого мрамора с ногтем-стеклом, составляющие палец будто не дошедшей до нас скульптуры античного великана, оценены в $150–250 тыс.

fillips_pennone

GIUSEPPE PENONE
«Fingernail and Marble (Unghia e marmo)»
1988

fillips_SYLVIE FLEURY

SYLVIE FLEURY
«Be Amazing»
1999

fillips_Raymond Pettibon

RAYMOND PETTIBON
«Untitled» (The Best Moment…)
1995