Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в Москве в третий раз с 9 по 11 сентября при поддержке Credit Suisse и Carrera y Carrera. В рамках ярмарки свои стенды в Гостином дворе покажут тридцать восемь российских и иностранных галерей, пройдет благотворительный аукцион Натальи Водяновой Off White и выставка работ современных художников.

«Есть приятный тренд, что современное искусство сейчас становится более популярным направлением арта по разным причинам. Во-первых, потому что российские люди постепенно открывают для себя новые вещи. Во-вторых, в Москве много всего происходит. И накапливаются впечатления, знания, формируется более осознанное отношение», — говорила основатель ярмарки Маргарита Пушкина в недавнем интервью ARTANDHOUSES.

Действительно, за три насыщенных дня ярмарки происходит столько событий (программа включает и многочисленные дискуссии, и лекции), что для их анализа потребуется еще как минимум пара недель.

Центральную зону займут галереи — их в этом году здесь рекордное число. В основном это уже хорошо известные российские, такие как XL, Regina и pop/off/art из Москвы и Anna Nova, Savina Gallery из Санкт-Петербурга. Есть продвинутые молодые галереи, представляющие, как правило, таких же молодых художников. Среди них — Х.Л.А.М. из Воронежа с работами Николая Алексеева, московская Artwin Gallery с живописью Бахыт Бубикановой, NameGallery из Санкт-Петербурга.

COSMOSCOW в Гостином дворе Фото: Анна Темерина

COSMOSCOW в Гостином дворе
Фото: Анна Темерина

Примет участие в ярмарке и блок западных галерей, в числе которых мадридская Galería Javier López & Fer Francés, Frameless Gallery и White Space Gallery из Лондона, эстонская Temnikova & Kasela.

Традиционная для Cosmoscow выставка «Глазами коллекционера», включающая работы из частных московских собраний, в этом году представит произведения Хироси Сугимото, Вика Мюниса, Джорджо Кондо и других западных и российских звезд арт-сцены.

Впервые на ярмарке устроят секцию видеоарта с работами русских художников Полины Канис, группы «Злые» и других; а также откроют представительства известных институций — Мультимедиа Арт Музея (с презентацией программы к собственному 20-летию) и Laboratoria Art & Science Space, где выставят интерактивную роботическую инсталляцию Луи-Филиппа Демерса «Слепой робот».

Главным светским событием ярмарки вновь станет благотворительный аукцион в поддержку фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», проходящий при поддержке Christie’s. В числе топ-лотов организаторы называют работы Лорана Шеера, Федора Савинцева, Эрвина Олафа, AES+F.