Норвегия претендует на роль гостеприимной страны для туристов. Главная достопримечательность — природное наследие, для сохранения и популяризации которого объявлена государственная программа «Национальные туристические дороги». Помимо улучшения туристического имиджа страны, проект преследует задачу обеспечения рабочими местами населения в отдаленных от крупных городов населенных пунктах. Важнейшая роль в программе отводится архитекторам, которые должны облечь красоты сурового северного края в привлекательные и комфортные формы.

«Национальные туристические маршруты» намечают реализацию двухсот сорока пяти объектов. Некоторые проекты уже осуществлены, и не без участия признанных звезд. Например, швейцарский архитектор Петер Цумтор совместно со скульптором Луизой Буржуа в 2011 году построили памятник жертвам «охоты на ведьм» в Вардё, самом северном городе Норвегии. А еще ранее, в 2007 году, бюро Snøhetta спроектировало смотровую площадку Эггум на острове архипелага Лофотен.

Смотровая площадка (одновременно место привала) — сооружение чрезвычайно популярное и востребованное туристами — является благодатным полем для архитектурных фантазий.

Студия Code Arkitektur со штаб-квартирой в Осло, которая, кстати, сейчас строит здание нового Музея Мунка в норвежской столице, спроектировала эффектную смотровую площадку Утсиктен в окрестностях Гейрангер-фьорда, что в губернии Мёре-ог-Ромсдал. Эти живописные края называют «землей водопадов».

Code_Arkitektur9

Виды с Утсиктен на фьорд, дикие скалы, покрытые снегом, головокружительные. Точно птица, раскинувшая крылья, площадка предлагает путешественнику на выбор сразу три невероятные точки обзора. Всё здесь предусмотрено для пикника. Есть где расстелить пледы. Помещение под платформой оборудовано микроволновой печью и санузлом.

Code_Arkitektur9

Предполагается, что со временем и под влиянием влажного климата цвет бетона, изменившись, будет соответствовать цвету окружающих гор и окончательно сольется с природой в гармоничном единстве.

Code_Arkitektur12

Code_Arkitektur11

Code_Arkitektur16

Code_Arkitektur14

Code_Arkitektur10