В Икселе, одной из девятнадцати коммун Брюсселя, живет известный в Бельгии скульптор Изабель Тильтжес. Этот район в двух шагах от Гран-Плас и авеню Луизы, собственно поделившей Иксель попалам, давно уже облюбован галеристами и прочей артистической публикой. Радикальные художники открывают здесь студии в складских помещениях и бывших промышленных пространствах.

Изабель же выбирала для себя дом, способный объединить сразу три функции: жилья, мастерской и галереи. И ей посчастливилось найти именно то, что нужно — трехэтажный особняк начала XX века с внутренним двором.

isabel

На двух верхних этажах хозяйка поселилась с детьми, там находятся спальни и веранда. Первый этаж идеально подходил для галереи, куда Изабель теперь приглашает покупателей и друзей взглянуть на новые работы, а во дворе разместилась ее мастерская. Там же она разбила небольшой садик. Район, даром что центральный, окружен парками, отличается тишиной и обилием зелени.

isabel5

Декоратором пространства скульптор выступила сама: «Отношусь с почтением к истории этого старого дома. Хотя, признаться, и не знаю, кто его построил. В планировке ровным счетом ничего не изменила. Просто внесла легкие штрихи в атмосферу с помощью отделки, мебели, каких-то предметов. Обожаю контраст между белизной стены и пылкой алой бархатной тканью, фламандской живописью, потертой деревянной мебелью. Люблю мелкую расстекловку окон, паркет и прохладу камня. Эклектика — стиль, который вносит разнообразие, и каждая комната заметно отличается от других».

isabel8

Интерьер Тильтжес сложен, как она сама говорит, «из воспоминаний» — вещей, унаследованных от родителей, каких-то вещиц, привезенных из путешествий, подарков и, конечно же, работ, ею созданных в разное время. И только в такой атмосфере она чувствует себя дома.

Украшением интерьера Изабель служит скульптура. По мнению самой Тильтжес, это всё же не совсем элемент декора, но художественное произведение. «Те, кто решается на приобретение скульптуры, надеюсь, делают свой выбор в пользу художественной ценности работы, для которой, несомненно, найдется лучшее место в интерьере».

isabe6

Работам Тильтжес, в которых превалируют простые, чистые линии, уютнее всего в современных и классических интерьерах или в садах.

isabel3

Как любой художник, Изабель предпочитает одиночество. Однако парадокс: ее жилище чрезвычайно открыто, полно гостей. Своих многочисленных друзей и друзей своих детей она любит приглашать на ужин или обед.

isabel7

Мастерская Тильтжес, последовательницы знаменитых ваятелей Константина Бранкузи и Жана Арпа, получившей образование в Париже, выглядит типично для рабочего места скульптора: мешки глины, инструменты, разбросанные по столу. И всё это лишь придает очарование интерьеру. «Работа дома имеет свои прелести и дает свободу. Именно к этому я и стремилась», — признается Изабель.

isabel11

Ее день может начаться с какой-нибудь бытовой или порой непредвиденной организационной суеты, но Тильтжес старается поскорее с этим покончить и сконцентрироваться на работе, чтобы большую часть дня провести в мастерской. «Впрочем, определенному режиму я не подчиняюсь, могу начать лепить ранним утром или даже в полночь, что вполне соответствует складу моего характера. Ненавижу рутину».

isabel9

Выставка работ скульптора Изабель Тильтжес пройдет в Париже с 14 по 17 сентября, в рамках популярного ежегодного события Promenade pour un objet d’exception («Прогулка по уникальным произведениям»).

isabel21

isabel11

isabel10

isabel16

isabel12

isabel20

isabel23

isabel14

isabel26

isabel22

isabel27