В маленьком французском городке Сар-Потри, расположенном почти на границе с Бельгией, 1 октября откроется новое здание знаменитого музея стекла MusVerre.

Как и открывшееся пару лет назад здание филиала Лувра в провинциальном Лансе, а еще раньше пространство Центра Помпиду в Меце, новый музейный проект попытается раcширить музейную географию страны и привлечь внимание туристов к депрессивным промышленным регионам.

Над масштабным проектом минималистского строения из стекла и бетона работал известный французский архитектор Рафаэль Вуэнше и его бюро W-Architectures. На их счету — проекты Музея Энгра в Монтобане, Музей Пьера Сулажа в Родезе и масса других культурных и образовательных институций в разных уголках Франции.

MusVerre2

В новом пространстве в виде сложенных параллелепипедов с огромными витражными окнами, пропускающими максимум естественного света, и стенами, облицованными добываемым в регионе Нор-Па-де-Кале синим камнем, разместятся в расширенном виде историческая и современная коллекции музея и международные арт-резиденции, куда съезжаются художники и скульпторы со всего света.

MusVerre3

Экспонаты музея:

MusVerre4

Amoruso
«Famille» 
© MAV, Paul Louis

MusVerre5

Zynsky Toots
«Cominciare chaos»
© MAV, Paul Louis

MusVerre6

Marta Klonowska
«Philippe IV chasseur»
© MAV, Paul Louis

MusVerre7

Ales Vasicek
«Monochrome bleu»
© MAV, Philippe Robin

MusVerre8

Epi de faîtage (ensemble)
© MAV, Paul Louis