Признания пришлось ждать долго, к счастью оно настигло Кармен Эрреру при жизни, правда, уже на пороге девяностолетия. Сегодня работы кубинской художницы, которой 101 год, находятся в лондонской Tate и нью-йоркском МоМА.

Эррера родилась в 1915 году в Гаване и последние лет шестьдесят живет в Америке, продолжая активно трудиться в мастерской. Хоть она и прикована к креслу, каждое ее утро начинается с рисунка.

Отцом художницы был основатель газеты El Mundo. Выйдя замуж за американца, она переезжает в Нью-Йорк и начинает рисовать.

Carmen Herrera "Dos" 1971 Private collection © Carmen Herrera

Carmen Herrera
«Dos»
1971
Private collection © Carmen Herrera

В 1950 е годы семья некоторое время живет в Париже, где кубинка сближается с французскими абстракционистами, дружит с Марком Ротко, общается с Пегги Гуггенхайм и окончательно определяется со стилем.

"Blanco y Verde" 1967 Private Collection, New York. Art © Carmen Herrera

«Blanco y Verde»
1967
Private Collection, New York. Art © Carmen Herrera

Выбрав однажды минимализм, простые формы, яркие цвета, причем взяв из палитры всего два-три оттенка, бескомпромиссная Кармен уже не сворачивает с маршрута, прямого, как линия, которую она так любит.

"Equation" 1958 Collection of Stanley Stairs and Leslie Powell © Carmen Herrera, courtesy Ikon Gallery

«Equation»
1958
Collection of Stanley Stairs and Leslie Powell © Carmen Herrera, courtesy Ikon Gallery

Когда наконец продается ее первая работа, искусствоведы тотчас провозглашают Эрреру звездой геометрической абстракции. Сольный дебют художницы состоялся в 1998 году на выставке в Нью-Йорке, в Эль Мусео дель Баррио, музее, посвященном карибскому, пуэрториканскому и латиноамериканскому искусству.

"Friday" 1978 Collection of the artist, courtesy Lisson Gallery © Carmen Herrera

«Friday»
1978
Collection of the artist, courtesy Lisson Gallery © Carmen Herrera

И вот тогда, когда Эррера уже разменяла сотню лет, ее полотна вновь на экспозиции в Нью-Йорке, но на этот раз уже в Уитни, музее американского искусства. Выбранные кураторами полсотни работ, включая трехмерные произведения и графику, охватывают три десятилетия творчества Кармен Эрреры, с 1948-го по 1978 год.

"Green and Orange" 1958 Cejas Art Ltd. Paul and Trudy Cejas © Carmen Herrera

«Green and Orange»
1958
Cejas Art Ltd. Paul and Trudy Cejas © Carmen Herrera

Выставочное турне «Поля зрения» продолжится в Центре искусств города Колумбус, штат Огайо.

"Rondo (Blue and Yellow)" 1965 Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian Institution, Washington, DC; Joseph H. Hirshhorn Bequest Fund, 2007 © Carmen Herrera

«Rondo (Blue and Yellow)»
1965
Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian Institution, Washington, DC; Joseph H. Hirshhorn Bequest Fund, 2007 © Carmen Herrera