Музей Лондона, открывшийся в 1976 году как результат слияния Лондонского музея в Ратуше и музея Лондона в Кенсингтонском дворце, рассказывает о 2000-летней истории британской столицы, начиная с бронзового века до наших дней.

Уникальный ресурс о Лондоне для настоящих и будущих поколений, музей обладает обширной коллекцией древностей, включающей археологические находки, артефакты времен Тюдоров и Стюартов, и постоянно пополняется современными предметами. В хранении — около шести миллионов экспонатов. Официально архив Музея Лондона считается самым крупным в мире.

Так как сегодня площади здания в микрорайоне Барбикан уже не соответствуют возросшим требованиям, было принято решение о переезде музея в район Смитфилд на территорию вот уже тридцать лет пустующего викторианского рынка. Озвучен приблизительный бюджет будущего строительства: от £130 млн до £150 млн.

MuseumLondon2

В феврале 2016 года был объявлен архитектурный конкурс, итоги которого на днях подвело жюри, отметившее действительно инновационный характер избранного им проектного предложения, включающего уважительный подход к историческому наследию и располагающего потенциалом для создания по-настоящему функционального музейного здания.

MuseumLondon3

Из шорт-листа, куда вошли шесть команд, для проектирования нового здания Музея Лондона выбраны две лондонские архитектурные фирмы — бюро Stanton Williams и бюро Асифа Хана.

Архитекторы предлагают, сохранив историческое здание рынка на площади 25 тыс. кв. м, устроить под гигантским куполом подземные выставочные галереи с включением спиралевидных эскалаторов и зимнего сада.

MuseumLondon4

Бюро Stanton Williams, основанное в 1985 году архитекторами Аланом Стэнтоном и Полом Уильямсом, среди реализованных проектов имеет здания лаборатории Sainsbury в Кембридже, кампуса школы Сент-Мартинс в Лондоне, интерьеры бизнес-центра на Валовой улице в Москве и др.

Известный 36-летний архитектор Асиф Хан спроектировал, в частности, Summer House в галерее «Серпентайн» в этом году. Его проект здания музея Гуггенхайма в Хельсинки вошел в шорт-лист конкурса, проведенного Фондом Гуггенхайма в 2015 году.

MuseumLondon5

Начало строительства Музея Лондона запланировано на 2017 год, переезд в новое пространство — на 2021 год.

Директор музея Шэрон Эмент убеждена: переезд позволит открыть запасники, расширить экспозицию и принимать до двух миллионов посетителей в год.