В рамках образовательной программы выставки «Вечные ценности: наивное и самодеятельное искусство из коллекции музея-заповедника “Царицыно”», проходящей в павильоне «Карелия» на ВДНХ, куратор, директор московской галереи наивного искусства «Дар» Сергей Тарабаров прочтет лекцию на тему: «О наивном и вечном. Что такое наивное искусство».

TarabarovСреди вопросов, на которые ответит президент Общественного фонда наивного искусства «Остров Тарабаров», — что такое наивное искусство? может ли профессиональный художник быть наивным? как связаны между собой наивное и современное искусство? какова рыночная стоимость произведений наивного искусства и кто их покупает?

По мнению Сергея Тарабарова, «наивное искусство — это душа народа, наивные художники — это люди, которым Бог дал видеть красоту, но не дал возможности выучиться на художника». Василий Кандинский называл их «чистыми художниками».

Tarabarov3

Павел Леонов
«Свадьба»

Театральный художник Борис Мессерер в одном из интервью сказал: «Наверное, это высшее проявление человеческого гения — сочетание огромного природного дара с удивительной наивностью, непосредственностью или редким умением стать наивным». В русской культуре благотворное влияние «наива» испытали на себе Велимир Хлебников, Марк Шагал, Игорь Стравинский, Михаил Ларионов и Наталия Гончарова.

Михаил Ржанников "Натюрморт с двумя морковками"

Михаил Ржанников
«Натюрморт с двумя морковками»

Помимо лекции будет показан кинофильм «Серафим Полубес и другие жители земли» (1984) режиссера Виктора Прохорова. По сюжету киноленты столичный искусствовед должен отобрать для парижской выставки работы деревенского художника-самоучки Серафима Полубеса. В фильме использованы реальные работы выдающихся российских наивных художников Ивана Егоровича Селиванова и Павла Петровича Леонова — последний получил гран-при Братиславской триеналле наивного искусства в 1997 году.