Каждое лето после отъезда королевской семьи Бельгии на каникулы роскошный дворец в центре Брюсселя открывается для посетителей. До 6 сентября величественные барочные интерьеры и произведения искусства из королевской коллекции доступны всем желающим.

Прогулка по дворцу начинается с огромной лестницы и вестибюля, украшенных мрамором, зеркалами и золотом. Они были спроектированы для Леопольда II знаменитым бельгийским архитектором Альфонсом Балатом. Тем самым, что построил в Брюсселе и известный на весь мир комплекс королевских оранжерей у Лакенского дворца, а позже стал учителем гения модерна Виктора Орта.

В большой приемной можно увидеть портреты королевской четы — Леопольда I и его супруги принцессы Шарлотты Уэльской — работы британского портретиста Джорджа Доу. Далее — побывать в бальном зале, «белых гостиных», комнате Гойи с великолепными гобеленами, сотканными по рисункам испанского художника, большом тронном зале и многих других покоях, где обычной жизнью большую часть года живут бельгийские монархи.

TourismeMonuments et SitesPalais Royal© Bruxelles Champètre

BelgianRoyalPalace4

BelgianRoyalPalace5

BelgianRoyalPalace6