Жольет в Канаде, хоть городок небольшой, но и не думает отставать от Квебека, столицы провинции, в которой находится. Месяц назад Национальный музей изящных искусств Квебека открыл новый корпус, созданный по проекту голландского бюро OMA, основанного Ремом Колхасом. Так вот, буквально на днях после реконструкции возобновил работу и Художественный музей Жольета, площади которого значительно увеличила местная архитектурная компания FABG, присовокупившая к существующему зданию три объема.

Здание, построенное в 1976 году, нуждалось в ремонте. Панорамное остекление открывает для обзора пространства новых корпусов и обеспечивает посетителям живописный вид на быструю порожистую реку. Окружающим пейзажем можно также любоваться с террасы второго этажа.

MuseeJoliette8

Теперь музей располагает кафе, конференц-залом, игровой комнатой для детей. Интерьер полностью обновлен, равно как и весь фирменный стиль музея.

Зрители попадают внутрь через многофункциональное пространство, где в том числе предусмотрены помещения для временных выставок и проведения мероприятий. Далее путь ведет в двухуровневый атриум, собственно объединивший старое и новое музейные здания. Место для постоянной экспозиции отведено на первом этаже.

MuseeJoliette3

Коллекция Художественного музея Жольета, считающегося самым успешным в регионе, отличается известной пестротой. Здесь можно увидеть как акварельный эскиз Пьетро Кампорези 1774 года и бронзовую голову роденовского Иоанна Крестителя, так и показательные образцы современной американской пейзажной фотографии.

MuseeJoliette5

MuseeJoliette15

MuseeJoliette2

MuseeJoliette4

MuseeJoliette9

MuseeJoliette7

MuseeJoliette10

MuseeJoliette11

MuseeJoliette

MuseeJoliette12

MuseeJoliette14