В лондонской галерее Ben Brown Fine Art проходит выставка британского дизайнера Рона Арада, известного скульптурными предметами мебели из металла.

В экспозицию выставки, названной Summer Exhibition, включены как традиционные работы дизайнера (например, кресло Even the Oddballs, сделанное из листов стали с круглыми отверстиями), так и новые предметы, созданные им совсем недавно.

Центральный объект выставки — скамья Useful, Beautiful, Love (2016), вырезанная из огромного ствола кедра, уложенного на бок. Арад оставил поверхность дерева нетронутой, а в углублении, которое служит сиденьем и спинкой, вывел знаменитую цитату дизайнера и художника Уильяма Морриса: «Не держи дома того, что не несет пользы или красоты», добавив к ней «или того, что ты любишь».

rod-arad8

Причудливые стеклянные скульптуры, выставленные в витрине галереи, также сделаны в этом году. «Обычно при выдувании стекла используются литейные формы, — говорит дизайнер. — Но в этом случае мне захотелось попробовать другой путь. Я позволил стеклу самому решить, какую форму оно примет».

rod-arad10

Еще одна скульптура установлена у входа в галерею. Она называется Free Standing Chinа и представляет собой карту Китая, сделанную из полосок блестящей и ржавой стали.

rod-arad7

rod-arad6

rod-arad9

rod-arad5

rod-arad4

rod-arad2