Музей, названный в честь известнейших типографов и издателей Христофора Плантена и Яна Моретуса, занимает патрицианский особняк с внутренним двориком, образец фламандского ренессанса, скрывающийся в городских кварталах Антверпена.

Основанное Плантеном в XVI столетии издательство, считалось в те времена самым крупным. Благодаря обширной деятельности и тонкому вкусу деловых компаньонов, Плантена и его зятя Моретуса, печатное ремесло развилось в настоящее искусство. На сайте музея этих энергичных предпринимателей даже сравнивают со Стивом Джобсом и Марком Цукербергом.

Украшение музея — типография, где сегодня можно видеть шрифт-кассу с ящичками со сложенными в них металлическими литерами шрифтов, имеющих хождение в те времена, в том числе и нотных знаков. Здесь же хранятся пять подлинных печатных станков, причем все в рабочем состоянии. Посетителям предлагают узнать, как задолго до цифровой эры люди обменивались посланиями и изображениями и как печатались книги.

MuseumPlantinMoretusAntwerp1

Сам Филипп II, король Испании из династии Габсбургов, предоставил Плантену монополию на печать молитвенников и библий для Фландрии и Испании. Самая знаменитая книга издательства — Библия Полиглотта на пяти языках, источник, позволяющий наглядно сопоставлять тексты оригинала с новыми переводами.

В обширной музейной библиотеке тридцать тысяч печатных изданий и иллюстрированных манускриптов. Интерьеры залов, представляющих собой также некогда жилые помещения (есть тут и кабинет, и спальня), украшает коллекция редчайших гравюр и живописи, в том числе полотна Питера Пауля Рубенса, великого уроженца Антверпена и друга Христофора Плантена.

MuseumPlantinMoretusAntwerp4

Adriaen Collaert
«The Four Continents, Europe»
(c) Prentenkabinet Plantin-Moretus

В пространствах музея бережно сохранятся историческая атмосфера. Здесь можно пройтись по скрипучему полу и ощутить аромат старинной древесины, кожаных книжных переплетов и чернил.

После смерти Плантена типография перешла к Яну Моретусу. А в 1876 году ее последний владелец Эдвард Моретус продал компанию городу Антверпену. В 2005 году дом-типография Плантена-Моретуса стал первым музейным учреждением, вошедшим в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

MuseumPlantinMoretusAntwerp2

Тридцатого сентября музей открывается после реконструкции, в ходе которой была несколько изменена планировка и добавлены помещения нового хранилища и читального зала.

MuseumPlantinMoretusAntwerp5