Гениальный скульптор, поэт и художник с международной известностью Вадим Сидур (1924–1986) особым вниманием, заказами и выставками на родине при жизни избалован не был. Его, как представителя неофициального искусства, экспериментатора с эмоциональной пластической формой, обвиняли то в формализме, то в пацифизме. Оставалось работать в графике, городской декоративной скульптуре, брать частные заказы на надгробия.

Однако скульптуры по моделям Сидура можно видеть в Германии — это памятник «Погибшим от насилия» в Касселе, «Взывающий» в Дюссельдорфе; отливки скульптуры Сидура «Голова Эйнштейна» установлены при входе в Центр ядерных исследований США, в Физическом институте имени Макса Планка в Мюнхене, в планетарии в Бохуме, в здании DFG в Бонне, в ратуше в Ульме.

Вандалы же, повредившие произведения Сидура на памятной выставке в Манеже в 2015 году, заявили, будто бы они оскорбляют религиозные чувства верующих.

Vadim_Sidur2

Мастерская Сидура в Новогиреево по инициативе сына скульптора была превращена в музей. В 2011 году она вошла в состав Московского выставочного объединения «Манеж» и претерпела масштабную реконструкцию. Музей Сидура включает в себя коллекцию работ мастера, а также располагает площадкой для временных экспозиций, где 20 июля откроется ретроспективная выставка «Война и Мир Вадима Сидура».

"Раненый", "Связи. Нежность" 1963

«Раненый», «Связи. Нежность»
1963

Сорок работ художника, ушедшего на фронт восемнадцатилетним и демобилизованного по ранению, после показа в Москве отправятся в мировое турне с остановками в Страсбурге, Люксембурге, Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Сингапуре».

Vadim_Sidur5

В музее Вадима Сидура

Vadim_Sidur9