Недавно мы писали об интерьере Алессандро Мендини в галерее-квартире Appartement 50, расположенной в доме по проекту Ле Корбюзье «Сияющий город». Появилась еще одна причина посетить марсельский памятник модернизма: итальянский художник Феличе Варини создал три инсталляции на крыше дома, расписав стены, пол, лестницы и другие поверхности абстрактными фигурами, которые формируют рисунки, если на них смотреть с определенной точки.

Куратор проекта — французский дизайнер Ора Ито, создатель арт-пространства Marseille Modulor (MaMo), вот уже четвертый год подряд приглашает художников для так называемых интервенций: художественных инсталляций, которые не просто украшают здание, но вступают в диалог с его мощной архитектурой.

Красочные работы Варини преобразили открытое пространство на крыше дома, а также интерьер спортивного зала. Изображения взаимодействуют со зрителем, меняясь по мере его движения и заставляя «танцевать» тяжеловесные бетонные башни и другие архитектурные элементы.

«Я тщательно выбирал точки, откуда видны “цельные”, сложившиеся картинки, — рассказывает Варини. — Это не случайные места: они находятся там, откуда открывается лучший вид на архитектуру и где сходятся пути движения по этому пространству». Инсталляции можно увидеть до 2 октября 2016 года.

MaMo

MaMo2

MaMo3

MaMo5

MaMo6