В Хельсинки открылась новая архитектурная достопримечательность и важное общественное пространство для местных жителей — сауна Löyly, расположенная на берегу моря в бывшем промышленном районе Hernesaari, который сейчас стремительно джентрифицируется. «Сауна — важнейший феномен финской национальной культуры, — рассказывают архитекторы. — Раньше общественные сауны были повсюду, но в последние десятилетия их количество заметно уменьшилось, почти у всех есть свои сауны в доме или в квартире. Этим проектом нам хотелось не только создать удобное общественное пространство, но и построить вокруг него сообщество, возродив традицию совместных походов в сауну».

Здание состоит из двух частей, ядра и панциря: прямоугольные в плане помещения, в которых расположены парные и раздевалки, укрыты многоугольным «покрывалом» из тонких деревянных реек. Архитекторы постарались сделать сооружение максимально невысоким, чтобы оно не заслоняло вид на море, открывающийся из домов на набережной, и удлиненным, чтобы оно не загромождало узкую полоску парка, в котором расположено. Скульптурная деревянная «накидка» играет несколько важных ролей: в первую очередь она защищает помещения сауны от ветра, дождя и солнца, позволяя сэкономить энергоресурсы, необходимые для охлаждения парных. Она также обеспечивает приватность гостям сауны, не лишая их вида на море: планки расположены под таким углом, что заглянуть внутрь нельзя, а любоваться природой изнутри можно. На крыше сауны расположена смотровая площадка, а само сооружение может служить местом проведения лекций, концертов и других мероприятий.

Loyly

Посетителям предлагаются три вида парных: постоянно нагреваемая, нагретая один раз и постепенно остывающая и традиционная финская баня по-черному. Помимо раздевалок и душевых, здесь есть небольшая спа-зона с купелью и камином, где можно отдохнуть. Интерьер сауны и ресторана оформила дизайнер Джоанна Лайисто, использовав много натурального дерева, черный бетон и черную сталь, а также мебель, обитую стопроцентной шерстью.

Loyly2

Loyly5

Loyly6

Loyly4

Loyly7

Loyly8

Loyly9

Loyly10

Loyly11

Loyly12

Loyly15

Loyly16

Loyly14