Инсталляция ноттингемского художника Вольфганга Баттресса, созданная для павильона Великобритании на выставке Milan Expo в 2015 году, перемещена в Королевские ботанические сады Кью, где станет одной из постоянных достопримечательностей наряду с Великой пагодой Уильяма Чемберса, оранжереями, японскими воротами и другими постройками.

Сооружение под названием «Улей» представляет собой алюминиевую решетчатую конструкция с ячейками в форме шестигранника, закрепленную на стальном основании. Купол внутри скульптуры оснащен светодиодными лампами и подсвечивается в темное время суток. Через скрытые динамики инсталляция транслирует звуки, сопровождающие жизнедеятельность настоящего пчелиного роя, проживающего здесь же в Садах Кью; звуки и их громкость меняются в зависимости от активности роя.

wolfgangbuttress4

«Сады Кью — лучшее место для этого проекта, объединяющего биологию, искусство и ландшафтную архитектуру, — говорит Баттресс. — Инсталляция не просто украшает пейзаж, но и призывает посетителей задуматься о сохранении медоносных пчел — вида, находящегося под угрозой вымирания в Соединенном Королевстве». 

wolfgangbuttress5

wolfgangbuttress3

wolfgangbuttress