Дом Christie’s в декабре этого года отмечает 250-летний юбилей, но уже весной он начал прокатывать по миру предаукционные шедевры, которые будут проданы на вечернем аукционе «Defining British Art» («Определяя британское искусство») в Лондоне 30 июня.

Со свойственной дому аристократичностью и элегантностью юбилейные торги посвятили искусству Великобритании, месту рождения Christie’s, а вокруг них собрали выставочное шоу: в лондонском офисе дома одноименная с аукционом выставка продлится до 15 июля. Примечательно, что эта экспозиция — кураторская, и в нее включены шедевры английской живописи четырех веков, от Джошуа Рейнолдса и прерафаэлитов до Люсьена Фрейда и Генри Мура, причем не только выставленные на продажу, но и одолженные домом у своих коллекционеров специально для выставки.

Christies_Reynolds

Джошуа Рейнольдс
«Портрет Люси Лонг, миссис Джордж Хардиндж»
1778

По векам распределятся и лоты будущего аукциона, где самый скромный эстимейт составляет £150–250 тыс. Именно столько просят за индийский пейзаж рубежа XVIII–XIX веков Томаса Дэниэла.

Цены четверки абсолютных хитов аукциона колеблются на отметке £20 млн. Столько планируют выручить за картины «Лежащая фигура со шприцем для подкожных инъекций, версия №2» Фрэнсиса Бэкона, «Иб и ее муж» Люсьена Фрейда, огромную садовую скульптуру Генри Мура «Лежащая фигура: фестиваль» и масштабное эскизное полотно «Вид на долину Стура близ деревни Дедхэм» великого британского пейзажиста Джона Констебла.

Christies_Leighton

Фредерик Лейтон
«Счастливая пора»
1864

Christies_Freud

Люсьен Фрейд
«Иб и ее муж»
1992

Christies_Bacon

Фрэнсис Бэкон
«Лежащая фигура со шприцем для подкожных инъекций, версия No2»
1968

Christies_Lowry

Лоуренс Стивен Лоури
1951

СтэнлиСпенсер  «Гараж»  1929

Стэнли Спенсер
«Гараж»
1929