В странах Балтии активно создаются новые музеи или для уже существующих строятся новые здания. Недавно мы писали про Музей современного искусства, который появится в Латвии в 2021 году. А теперь сообщаем о грядущем новоселье Эстонского национального музея.

В четырех километрах к северо-востоку от Тарту, на берегу озера, в старинной усадьбе Раади, что принадлежала немецкой аристократической семье, в 1922 году был открыт Эстонский национальный музей, посвященный фольклору и этнографии.

На той же окраине старинного университетского города на участке в 100 га потом была построена самая крупная в Восточной Европе военная авиабаза для советских бомбардировщиков, после распада СССР ставшая ненужной.

Музей же, напротив, нуждался в новом здании, ибо во время Второй мировой войны усадьба стала жертвой бомбардировки. И так как в городе подходящей площадки под строительство не нашлось, было принято решение в пользу Раади, где здания стояли давно заброшенными, а на месте взлетно-посадочной полосы находился пустырь.

В 2006 году был объявлен международный архитектурный конкурс на проект здания Национального музея, который выиграло парижское архитектурное бюро Dorell.Ghotmeh.Tane, обладавшее немалым опытом переоборудования городских объектов. Победивший проект получил название «Поле памяти».

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM11

Архитекторы предложили расположить здание вдоль летного поля. Наклонная с динамичным выносом кровля здания длиной 350 м из стекла и бетона должна была символизировать взлет в небо и устремленность в будущее, ну и, разумеется, служить смотровой площадкой. Прозрачные фасады украшены принтами в духе пуантилизма со случайным рисунком белых точек, намекающим на ледяные узоры.

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM9

В здании музея, открытие которого запланировано на октябрь 2016 года, будут проходить выставки, спектакли и образовательные мероприятия.

Помимо выставочных залов и хранилищ, здесь будут концертный зал, библиотека, учебные аудитории. На озере, расположенном в сорока метрах от музея, зимой можно будет кататься на коньках, а летом на лодках.

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM6

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM7

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM5

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM3

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM2

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM

ESTONIAN_NATIONAL_MUSEUM8