На 18 ноября 2021 год в Риге запланировано открытие музея, который соберет под одной крышей достижения в области изобразительного искусства и визуальной культуры художников Латвии и стран Балтии, начиная с 1960-х годов до настоящего времени. На реализацию столь масштабного и амбициозного для страны проекта государством ассигновано €30 млн, разумеется, не без привлечения частных инвестиций — конкретно средств Фонда Бориса и Инары Тетеревых и ABLV Charitable Foundation.

Как заявила Даце Мелбарде, министр культуры Латвии, «здание должно стать катализатором перемен в Латвии и поднять имидж страны».

Музей будет построен в New Hanza City, новом квартале на севере Риги близ железнодорожной станции. В планы развития района, площадь которого составляет 24,5 га, входит строительство бизнес-центра, жилья, гостиницы, детского сада, устройство парка.

В международном конкурсе на проект здания музея современного искусства, организованном британской фирмой Malcolm Reading Consultants, принимали участие сплошь звезды мировой архитектуры. В шорт-лист, объявленный в начале июня, вошли семь команд.

1

Лондонский архитектор Дэвид Аджайе (Adjaye Associates) в партнерстве с рижским бюро AB3D предложил здание с зубчатой крышей. Через специальное остекление кровли в галереи музея будет литься естественный свет.

adjaye

2

Henning Larsen Architects, датская архитектурная компания, за плечами которой немало знаковых музейных проектов, и латвийские архитекторы из бюро MARK Arhitekti представили здание музея в виде эффектной и пластичной скульптурной формы, фасадами открывающейся как на город, так и на парк.

henning-larsen1

henning-larsen2

3

Лондонские архитекторы Caruso St John Architects, авторы Newport Street Gallery, галереи, открытой Дэмиеном Хёрстом в районе Воксхолл и проекта реновации музея Tate Britain, спроектировали совместно с бюро Jaunromāns un Ābele этакую «Аркадию», композицию дворца и сада, как бы сошедшую со страниц детской сказки.

caruso-st-john

4

А вот немецкая компания Sauerbruch Hutton в партнерстве с Arhitekts Ingurds Lazdiņš подошли к проблеме практично, просто и, особо не выпендриваясь, предложили вариант культурного учреждения, похожего на склад или даже сарай.

sauerbruch-hutton2

sauerbruch-hutton

5

Михил Ридейк, партнер роттердамского бюро Neutelings Riedijk Architects вместе с единомышленницей из Риги Бригитой Булой разработали проект элегантной структуры, взятой в чехол из белоснежной бетонной кожи с фактурным тиснением. Сами зодчие дали проекту название ни много ни мало, как «белый саркофаг, воздвигнутый над сундуком с сокровищами».

neutelings-riedijk

6

Содружество финской архитектурной мастерской Lahdelma & Mahlamäki Architects, получившей приз за проект Музея истории польских евреев в Варшаве, и рижского бюро MADE Arhitekti видит здание будущего музея как некий гибкий контейнер.

lahdelma-mahlamaki1

lahdelma-mahlamaki2

7

И, наконец, американцы. Бюро wHY с литовцами Outofbox и ALPS описывают свое дизайнерское предложение как здание — центр развивающегося вокруг него городского района. Имеется в виду тот самый район New Hanza City.

why1

why2

Предложений много, но окончательное решение за членами авторитетного жюри, куда вошли архитекторы Джанни Ботсфорд (Италия), Улдис Балодис (Латвия) и Рейнир де Граф, партнер бюро OMA.