В третий раз фестиваль импрессионизма на севере Франции проводится в расширенном формате: кроме Руана, где фестиваль родился и проходит с 2010 года, к нему присоединились музеи других крупных городов региона — Гавра, Онфлера и Кана. Большие выставки в знаменитых местных музеях идут все лето и до конца сентября.

Все началось с Музея изящных искусств Руана, который в честь 170-летия одного из основателей импрессионизма Клода Моне решил собрать вместе максимальное количество его «Руанских соборов». Эту знаменитую сегодня на весь мир серию художник писал в 1892–94 годах и хотел, чтобы после выставки в парижской галерее Дюран-Рюэля все тридцать картин купил один человек или музей. Случиться этому было не суждено, и разнообразные виды готического шедевра (Моне писал собор в разное время суток) разъехались по разным странам. В 2010-м кураторам удалось совершить практически подвиг: на первый фестиваль они собрали двадцать одно полотно из известных тридцати. В Руан они слетелись из разных уголков земли — от Токио и Парижа до Нью-Йорка. Выставка имела огромный успех – ее и, конечно, небольшой провинциальный город, посетили за три месяца более двух миллионов человек. Фестиваль решили проводить раз в два года и каждый раз удивлять зрителя новыми международными проектами.

В этом году Музей изящных искусств Руана собрал выставку «Сцены из жизни импрессионистов: Мане, Ренуар, Моне, Моризо…». Живопись импрессионистов принято прежде всего ассоциировать с пленэром и пейзажными зарисовками, но кураторы решили сместить акцент и показать, как направление отражалось в портрете, в частной жизни мастеров, а заодно рассказать и о других художниках, примкнувших к основателям импрессионизма или делавших попытки подражать их стилю. В выставке принимают участие работы Берты Моризо и Эдуарда Вюйара, Поля Альбера Бартоломе и Камиля Писсарро, Марселин Дебютен и Мэри Кэссетт.

Berthe Morisot "Eugène Manet à l’île de Wight" 1875 © Musée Marmottan Monet, Paris / The Bridgeman Art Library

Berthe Morisot
«Eugène Manet à l’île de Wight»
1875
© Musée Marmottan Monet, Paris / The Bridgeman Art Library

Claude Monet "Jean Monet on His Hobby Horse" 1872 The Metropolitan Museum of Art, New-York

Claude Monet
«Jean Monet on His Hobby Horse»
1872
The Metropolitan Museum of Art, New-York

Édouard Manet
«Berthe Morisot with a Bouquet of Violets»
1872
© RMN-Grand Palais (musée d’Orsay) Hervé Lewandowski


Норвежский импрессионист Фриц Таулов стал героем выставки «Природа пейзажа» в Музее изящных искусств Кана. Он — один из редких художников Норвегии, получивших европейскую известность еще при жизни. Художник подолгу жил и работал в Париже бок о бок с Моне и Ренуаром, однако всегда писал родные берега фьордов. Его ретроспективу впервые проводят во Франции.

Frits Thaulow "Monticule rocheux, motif de Kragerø" 1882 Göteborgs, konstmuseum

Frits Thaulow
«Monticule rocheux, motif de Kragerø»
1882
Göteborgs, konstmuseum

Frits Thaulow "Moulin à eau" 1892 Philadelphie, Museum of Art

Frits Thaulow
«Moulin à eau»
1892
Philadelphie, Museum of Art


Также с ретроспективой одного художника — Эжена Будена — присоединился к фестивалю Музей искусства модерна имени Андре Мальро в Гавре. Для масштабного показа работ учителя Клода Моне музей имеет собственный ресурс — здесь собрана вторая в мире по количеству произведений мастера коллекция, насчитывающая более трехсот живописных картин, акварелей и рисунков. Выставка «Художник света» не обойдется и без работ учеников и соратников Будена — Моне, Курбе и других.

Eugène Boudin
«L’Embarcadère et la jetée de Trouville»
1863
Washington (États-Unis), National Gallery of Art, Collection of Mr and Mrs Paul Mellon
© National Gallery of Art, Washington

NormandyImpressionistFestival9

Eugène Boudin
«L’Embarcadère et la jetée de Trouville (détail)»
1889
A.G. Leventis Galley, Nicosia


Несмотря на то что ретроспектива Будена проходит в Гавре, музей его имени расположен в соседнем Онфлере — в этом городке он родился и провел свое детство. И именно периоду невинности решил посвятить фестивальную выставку «Детство в эпоху импрессионистов (1860–1910)» Музей Будена. В экспозиции, которая откроется последней 25 июня и продлится до 3 октября, из французских музеев соберут детские портреты и жанровые сценки Ренуара, Эдуарда Мане, Феликса Кальса и, конечно, самого Будена.

Maurice Eliot "Une journée de baptême" 1890 Musée de Morlaix ©Isabelle Guégan

Maurice Eliot
«Une journée de baptême»
1890
Musée de Morlaix
©Isabelle Guégan

Gaston La Touche "Les phlox" ©Musée de la Roche-sur-Yon

Gaston La Touche
«Les phlox»
©Musée de la Roche-sur-Yon

Clémence Roth "Petite fille tenant une orange" 1889 Musée de Morlaix ©Isabelle Guégan

Clémence Roth
«Petite fille tenant une orange»
1889
Musée de Morlaix
©Isabelle Guégan