Основное здание Театра наций несколько лет назад открылось после реставрации в бывшем здании Театра Корша в Петровском переулке. Постепенно театр оккупирует целый квартал столицы, эпицентр культурной жизни, где сконцентрировано сразу несколько театров, Музей современного искусства, библиотека. Новое пространство Театра наций станет территорией эксперимента сразу для семи видов искусства: театра, литературы, музыки, перформанса, кинематографа, визуального искусства, архитектуры.

Отреставрированный каменный особняк, памятник архитектуры федерального значения, построенный в 1811 году купцом III гильдии Федором Пиком, главным фасадом выходит на Страстной бульвар. В здании в свое время размещались и водолечебное «заведение искусственных, минеральных и фруктовых вод», основанное доктором медицины Адольфом Федоровичем Редлихом, членом-учредителем Хирургического общества, и спортзал, где тренировались известные цирковые артисты братья Анатолий и Владимир Дуровы. В 1970-90-е в двухэтажном доме на Страстном бульваре находился архив военкомата, потом приют для бездомных. В конце XX века в опустевших интерьерах самоорганизовался сквот.

theatreofnations4

В ведение Театра наций двухэтажное здание перешло в 2011 году. Были восстановлены кровля, фасад, кирпичная кладка, полы, утраченные элементы интерьера, приведены в порядок дверные и оконные блоки, воссоздана оригинальная планировка помещений. Сперва планировалось устроить здесь офисы или репетиционный зал, но в конце концов было принято решение в пользу нового театрального пространства города.

theatreofnations3

Куратор проекта — художник Вера Мартынова предложила руководству театра «междисциплинарную концепцию».

В планах площадки — сотрудничество с отечественными и зарубежными музеями и культурными институтами. Сейчас Вера Мартынова сконцентрировалась на адаптации пространства и проектировании элементов интерьера, в том числе деревянной мебели (театральный гардероб, столы, стойки для администраторов, диваны и прочее), которую по ее собственным эскизам выполняют «Мастерские братьев немцев».

theatreofnations6

В новом пространстве, помимо зала для выставок, концертов, спектаклей, будет библиотека, где на верстаке, также спроектированном Верой Мартыновой, появится литература, всякий раз специально подбираемая к тому или иному происходящему на площадке событию. Здесь же можно будет послушать в наушниках музыку современных композиторов.

theatreofnations7

Официальный старт работы намечен на сентябрь. Этой осенью новое пространство Театра наций примет у себя фестивали «Территория» и NET.

theatreofnations2

theatreofnations5

theatreofnations8

theatreofnations9