Лондонская Frieze, одна из ведущих мировых арт-ярмарок современного искусства, делающая акцент на актуальных художниках, пять лет назад открыла филиал в Нью-Йорке. Об успехе свидетельствуют как ежегодные впечатляющие отчеты о продажах, так и списки галерей-участниц. В этом сезоне (ярмарка проходит 5–8 мая) их набралось более двухсот. Среди них такие акулы рынка, как Gagosian Gallery, Galerie Perrotin, Pace, Marian Goodman и многие другие. Практически в каждой галерее акцент на женщин-художниц, соло-выставки тех, чьи экспозиции проходят или откроются в ближайшее время в крупных музеях, и, конечно, классиков современного искусства.

Например, к классикам относят американского скульптора Мелвина Эдвардса, чьи работы участвовали в основном проекте Венецианской биеннале в 2015 году, а сегодня будут выставлены на стенде Alexander Gray Associates, а также Дэвида Войнаровича, фотографа, художника и режиссера, выставка которого на стенде галереи P.P.O.W будет предтечей масштабной ретроспективы мастера в Музее американского искусства Уитни следующей весной.

В актуальном феминистском поле выступят именитые галереи David Zwirner и Galleria Lorcan O’Neill. В первой покажут парное шоу Лизы Юскавидж и Изы Генцкен; во второй — групповую выставку с участием Трейси Эмин, Ханны Лиден и других художниц.

frieze-new-york

Традиционно на Frieze будут работать и различные секции, в которых галереи представят кураторские проекты.

Секция Spotlight посвящена послевоенным художникам, чье искусство повлияло на последующие поколения. Выстраивать экспозиции здесь будет куратор лондонской Tate Modern Клара М. Ким. В рамках секции пройдут выставки, в том числе Алана Шилдса и Ральфа Хамфри.

В Focus соберут тридцать три молодые галереи, открывшиеся после 2008 года и работающие с молодыми художниками. Здесь, на стенде нью-йоркской галереи Clearing, будут выставлены и редкие для ярмарки работы российской художницы Марины Пински, работающей сегодня в Брюсселе, а ранее участвовавшей с серией фотографий в выставке New Photography в музее MoMA в Нью-Йорке.