В центре дизайна Artplay прошла выставка WoodWorks, собравшая российских мастеров по дереву, дизайнеров и производителей деревянной мебели. Цель проекта, который должен стать ежегодным, — продемонстрировать современную культуру работы с самым популярным в России материалом. К участию в выставке были приглашены студии и мастерские, производящие мебель вручную, в единственном экземпляре на заказ или ограниченными сериями. Организатор WoodWorks — бывший главный редактор журнала Interni Олег Дьяченко и продюсерская компания Grand Prix Studio. Мы побывали на выставке и выбрали семь самых интересных проектов.

1. Hvoya

Hvoya — студия нижегородского дизайнера Анны Феоктистовой, которая делает светильники из полированной и промасленной сосны со светодиодными лампами. Ее настольные лампы оснащены ностальгическими переключателями-рычажками, а люстры-шары можно не только подвешивать к потолку, но и ставить, например, на полки. Кроме светильников, Hvoya производит округлые вазы и блокноты в деревянных обложках с минималистской графикой.

woodworks-hvoya2woodworks-hvoya

2. Wood Deed

Основатели мастерской Wood Deed — Алексей Иншаков и Артем Летунов — в прошлом мерчендайзеры, которые решили сами делать торговое оборудование для магазинов, а затем переключились на изготовление деревянной мебели на заказ. Сейчас на счету студии несколько интерьеров московских кафе, а также эклектичные предметы мебели с резными вставками. Дизайнеры не только создают новые вещи, но и собирают образцы старинной деревянной резьбы и используют традиционные русские орнаменты в своих работах.

woodworks-WoodDeed woodworks-WoodDeed2

stol wooddeed

woodworks-WoodDeed5

 

3. «Древоживо»

Проект «Древоживо» призван отразить в черно-белых фотографиях естественную красоту древесных спилов. Фотографии можно приобрести в виде открыток или плакатов, оформленных в строгие рамы. «“Древоживо” — это “дактилоскопия” дерева, его жизнь в мельчайших деталях, сохраненная на бумаге», — объясняют создатели проекта.

Processed with VSCOcam with a6 preset woodworks-drevozhivo2 woodworks-drevozhivo3

4. Eskimoo

Студия Eskimoo начинала с производства стеллажей в виде деревянных каминных порталов, но вскоре стала делать и другую мебель: кресла с «печворком» из деревянных досок, галошницы-картотеки и сундуки с кожаными ремнями.

woodworks-Eskimooo3 woodworks-Eskimooo2

5. Flitch Design Studio

Дизайнеры из студии Flitch придумали альтернативу керамической плитке и обоям — рельефные стеновые панели из дерева. По-разному выкладывая дощечки неодинаковой толщины, создатели проекта добиваются декоративного эффекта, не прибегая к красителям и сохраняя естественный цвет и фактуру дерева.

woodworks_flitch3woodworks-Flitch

6. Dubidub

В мастерской Dubidub также с уважением относятся к естественному облику деревьев. Здесь производят светильники и аксессуары из «деталей», поставляемых природой: живописных веток, коры и кусков древесины, составляя из них функциональные предметы.

woodworks_dubidub woodworks_dubidub2

7. Woodled

Минималистские бра студии Woodled сделаны из массива дуба, окрашенного или обработанного натуральными маслами, и светодиодной ленты, расположенной по контуру плафона и создающей эффект мягкого светового пятна на стене.

woodworks_woodled2