Пять этажей Московского музея современного искусства в Ермолаевском переулке с 27 апреля по 12 июня будут отданы работам фотографа и художника Виты Буйвид. Это ее первая ретроспективная выставка в Москве, на которой соберут произведения за последние четверть века. Выставку подготовили ММОМА совместно с фондом RuArts.

В основе творчества художницы лежит фотография. С нее она начинала, переехав в начале 1990-х из родного Днепропетровска в Санкт-Петербург, ею продолжает заниматься и пользоваться до сих пор, трансформируя снимки в картины, ассамбляжи, коллажи и инсталляции.

vita_buivid6

Серия «Люби меня, как я тебя»
«Моя любовь не струйка дыма…», «Помни обо мне!»
Ручная авторская печать, вязание, 1992

Привычная для Буйвид практика — серии работ-манипуляций с фотографией, объединенных занимающей ее темой. То, к чему она возвращается чаще всего, — это исследование телесности и отношений: в семье, обществе, с самой собой. Одна из самых памятных серий художницы — «Familia» — посвящена родителям Буйвид. В ней на лицах и телах людей, изображенных на идиллических семейных портретах, — синяки, кровоподтеки, рубцы и ссадины. Так, пусть и довольно нарочито, она напоминала зрителю о тех душевных внутренних ранах, которые наносят друг другу вольно или невольно близкие родственники.

vita_buivid4

Серия «Как я провел Лето»
№ 10, 2008

Будет на выставке и социально-политический контекст — еще одна интересующая художника тема. За одну из серий подобных работ — «Как я провел лето», посвященных влиянию современных медиа на общество, она была номинирована на премию Кандинского в 2009 году.

vita_buivid3

Серия «Как я провел Лето»
№ 5, 2008