Один из символов парижского Музея д’Орсэ — полотно великого импрессиониста Эдуарда Мане будет выставлено в ГМИИ имени А. С. Пушкина в Москве.

Одно из самых знаменитых ню в истории искусства впервые представили публике на Парижском салоне 1865 года. Критика была разгромной, а самым мягким эпитетом, которым был награжден шедевр, был «неприличная».

Согласно истории, Мане писал «Олимпию», переосмысливая другую известную красавицу в истории искусства, — «Венеру Урбинскую» Тициана, хранящуюся сейчас в галерее Уффици во Флоренции. Летом 2013-го обе эти работы впервые выставлялись рядом во Дворце дожей в Венеции и производили невероятное впечатление. Это было и первое в истории путешествие «Олимпии» за пределы Музея д’Орсэ. Сегодняшний визит в Москву — ее второй официальный выезд.

Arts-museum2

К сожалению, работу Тициана в Москву не привезут, но картину Мане не оставят в одиночестве — рядом поместят три ню разных времен из собрания Пушкинского музея: скульптуру Афродиты Книдской Праксителя, «Даму за туалетом, или Форнарину» ученика Рафаэля Джулио Романо и «Королеву» Поля Гогена.

Arts-museum4

Arts-museum3