Schaudepot — вторая постройка архитекторов Херцога и де Мерона в кампусе Vitra в немецком городке Вайль-на-Рейне. В 2010 году швейцарцы возвели на этой территории здание шоу-рума для коллекции мебели. Композицией, сложенной из дюжины объемов с застекленными торцами, был обыгран архетипический образ дома с двускатной кровлей.

Новый объект, который откроется в июне, не нарушая традиций, не споря со средой, представляет собой кирпичный домик с симметричной скатной крышей.

Schaudepot позволит расширить экспозиционные площади музея Vitra Design, построенного Фрэнком Гери в 1989 году. Музей традиционно показывает выставки о дизайне и архитектуре, в том числе ретроспективы Рона Арада, Ле Корбюзье, Луиса Кана, Рудольфа Штайнера, которые потом с успехом путешествуют по миру.

vitra-museum

В новой галерее планируется размещение вещей из постоянной коллекции музея, включающей семь тысяч предметов мебели знаковых дизайнеров, в том числе Вернера Пантона, Чарльза и Рей Имзов. Также предусмотрено пространство для временных экспозиций, кафе и музейный магазин.

vitra-museum2