Новая глиптотека Карлсберга была основана и подарена Копенгагену представителями знаменитой династии пивоваров. Якобсены владели заводами Carlsberg, варили пиво, а прибыль вкладывали в коллекционирование искусства.

Собрание Якобсенов начиналось с античных скульптур, ныне украшающих зимний сад Глиптотеки, построенной в 1897 году архитектором Вильгельмом Далерупом. Кстати, это один из Якобсенов, Карл, подарил Копенгагену статую Русалочки, ставшую символом страны. А вот его сын, Хельге Якобсен, предпочитал творчество французских импрессионистов, и Поля Гогена (1848–1903) в особенности.

Поль Гоген «Таитянская женщина с цветком» 1891

Поль Гоген
«Таитянская женщина с цветком»
1891

Благодаря его страсти Глиптотека сегодня располагает внушительной коллекцией художника: сорок полотен, деревянная скульптура и керамика. Да и сам Гоген, женатый на датчанке Мэтте-Софи Гад, был немало связан с этой страной. Здесь он бывал и работал («Конькобежцы в парке Фредериксберг» написаны Гогеном в Дании), тут проходили его выставки, сюда художник отправлял свои полотна, когда перебрался жить на острова Океании.

Поль Гоген Pape moe (" Волшебная река") крашенный дуб 1894

Поль Гоген
Pape moe («Волшебная река»)
1894
Крашенный дуб

В 1920-е годы Глиптотека пополнилась шедевром Гогена: Хельге Якобсен приобрел «Таитянскую женщину с цветком» за 25 тыс. франков у разорившегося бизнесмена Вильгельма Хансена. Еще несколько картин французского живописца попали в музей благодаря его друзьям и коллегам. «Бретонскую пастушку» подарил датский художник Могенс Баллин, друживший с Гогеном.

Поль Гоген Голова женщины с Мартиники в косынке 1887-1888 Неглазурованная керамика

Поль Гоген
Голова женщины с Мартиники в косынке
1887-1888
Неглазурованная керамика

В 1996 году была совершена покупка некоторого числа его редких работ из керамики. Глиптотека и сегодня продолжает пополнять свои коллекции, поддерживая славу хранителя одного из самых полных собраний Гогена. Наглядное выражение — открывающаяся выставка «Мир Гогена».