Музей Гренобля (Musée de Grenoble) покажет «новую архитектуру» испанской звезды современного искусства

Кристина Иглесиас — любимица музеев и биеннале современного искусства всех континентов, одна из самых известных испанских художниц сегодня. Ее работы включали в постоянные экспозиции Центр Помпиду в Париже и Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке; дважды она представляла Испанию на биеннале в Венеции; невероятные «ходячие» двери из бронзы она сделала для нового крыла музея Прадо в Мадриде, а один из своих загадочных лабиринтов – для знаменитого скульптурного парка Инотим (Inhotim) в Бразилии.

В большинстве случаев Иглесиас работает как скульптор, создавая архитектурные инсталляции из самых разнообразных материалов: глины и бронзы, стали и мрамора, стекла и бамбука. Из них она возводит свои лабиринты, города и вселенные, «вспахивает» землю, открывает двери в другие миры, и даже небо в ее инсталляциях может быть совсем иным – например, разбивающимся на тысячи осколков света. Собственные скульптуры она так и называет – здания, а вдохновение черпает в природе и исторических орнаментах родной Испании.

В Гренобле художница покажет работы, созданные за последние пятнадцать лет. Не только волшебные комнаты, но и рисунки, макеты, шелкографии – почти всю огромную подготовительную работу, которая предшествует каждому произведению.

Без названия (Стена XVIII), 1992
Photo: Sergio Arajo / ADAGP, Paris 2016

Впечатления от Африки, 2002
Photo: Kristien Daem / ADAGP, Paris 2016

Подводные дома, 2010
Photo: ADAGP, Paris 2016

Колодец (Вариант 2), 2011
Photo: ADAGP, Paris 2016

Растительная комната в парке Inhotim, 2010-2012
Photo: Pedro Motta / ADAGP, Paris 2016

Естественная история и мораль Анд (Санта-Фе I и II), 2006
Photo: Attilio Maranzano / ADAGP, Paris 2016

Подвесной павильон IV (Место тихих бурь), 2014
Photo: Luis Asin / ADAGP, Paris 2016

Без названия (Туннель II), 2002
Photo: Centre Pompidou, MNAP-CCI, Dist. RMN-Grand Palais / Philippe Migeat / ADAGP, Paris 2016