Бюро Wowhaus, основанное Олегом Шапиро и Дмитрием Ликиным в 2007 году, входит в список главных московских ньюмейкеров от архитектуры. С успехом объединяя в своей практике объемное проектирование с преобразованием общественных пространств, стержневым сюжетом творчества Wowhaus считает создание гармоничной, дружелюбной и комфортной городской среды.

«Подход к архитектурному проектированию как стремление к наибольшей выразительности «коробочек» мы считаем устаревшим. Для нас важна не только архитектура зданий, но в первую очередь — пространство между ними», — характеризует основные принципы работы Wowhaus Дмитрий Ликин.

wowhaus

Дмитрий Ликин | Олег Шапиро

Достаточно привести список реализованных проектов бюро, куда входят знаковые и самые атмосферные места столицы: «Оливковый пляж», павильоны, летний театр, каток в Парке Горького, театр «Практика», амфитеатр и двор на «Стрелке», кинотеатр «Пионер», Крымская набережная, «Электротеатр», ферма на ВДНХ, — и любому москвичу наверняка станет ясно, о ком идет речь. В настоящий момент команда Шапиро и Ликина ведет проекты по реконструкции здания Политехнического музея и прилегающей к нему территории, по строительству двухэтажного рынка на Багратионовской, детского зоопарка.

Каждый новый проект Wowhaus превращается в событие, и переезд из бывших цехов Красного Октября в новый офис в Artplay исключением не стал. Большое пространство площадью 1035,1 кв. м (и в том числе антресоль 177,9 кв. м) превращено в архитектурную мастерскую. В дизайне воплотилась идея комфортного коллективного творчества и прямых коммуникаций внутри команды.

wowhaus6

«Мы считаем создание архитектуры коллективным действием. Людям необходимо обсуждать свои идеи, обмениваться мнениями — заказчику с архитекторами, архитекторам между собой и с инженерами и так далее. И наш офис воплощает в себе эту модель проницаемого многофункционального, максимально комфортного публичного пространства, в котором есть место для всего: для сосредоточенной работы, для обсуждения деловых вопросов и для творческого общения», — рассказывает Олег Шапиро.

wowhaus3

Значительная часть площади офиса оставлена незастроенной. В боксах-кубах с открытыми торцами расположены рабочие места сотрудников, переговорные, макетная мастерская, кухня. Особенного шарма интерьеру добавляют конструкции деревянных ферм, поддерживающие кровлю, кирпичные стены, панорамные окна, за которыми видны проходящие мимо поезда.

wowhaus5

Благодаря обилию естественного света, элементам, окрашенным в яркие, в том числе оранжевые тона, работам художников Ника Визи, Марии Зацеляпиной, Гоги Тотибадзе пространство вышло весьма жизнерадостным.

wowhaus7

wowhaus8

wowhaus9

wowhaus10

wowhaus11

wowhaus14

wowhaus15

wowhaus16

wowhaus17