Ретроспектива Иссеи Мияке, на днях открытая в Национальном центре искусств в Токио, посвящена 45-летию творческой деятельности выдающегося японского дизайнера и модельера.

Иссеи Мияке родился в префектуре Хиросима 22 апреля 1938 года и семилетним пережил американскую ядерную бомбардировку. После школы поступил в Университет искусств Тама (Tama Art University) на факультет графического дизайна. Он пошел бы на факультет дизайна одежды, но такового в учебном заведении не оказалось. Недолго думая, студент Мияке пишет письмо представителям Международного конгресса дизайнеров в Киото и указывает на этот досадный пробел в системе национального образования, а также подчеркивает, что одежда есть определенная форма дизайна, тесно связанная с повседневной жизнью. В стремлении поднять фэшн на более универсальный уровень Мияке начинает экспериментировать с одеждой, выпускает первую коллекцию под романтическим названием «Поэма из ткани и камня», в 1970 году открывает собственную студию Miyake Design Studio.

Через три года о модельере Мияке, который манипулирует с тканями, формами, текстурами, с самой геометрией костюма, узнает Париж, а за ним и весь мир.

Экспозиция в токийском музее составлена из трех залов, соответствующих периодам творчества мировой звезды моды, которой Япония гордится. Первый, где череда манекенов выстроена на подиумах, — это ранние работы 1970-х годов. Во втором зале на манекенах из прозрачного акрила футуристическая, скульптурная одежда Мияке 1980-х годов. В третьем — работы последних лет, в том числе инновационные линии, использующие методы плиссировки, одежда из джерси и полиэстера.

isseymiyake

isseymiyake5

isseymiyake16

isseymiyake3 isseymiyake4 isseymiyake6 isseymiyake7 isseymiyake8 isseymiyake9 isseymiyake11 isseymiyake14