Американская дизайн-студия Wintercheck Factory выпустила коллекцию мебели №400, использовав в качестве отделочного материала промышленную резину. «Полиуретановую резину обычно используют в машиностроении для изготовления прокладок и ремней, — рассказывают дизайнеры. — Нас же привлекли цвет и фактура материала, который удивительно напоминает янтарь».

Коллекция состоит из пяти предметов строгих форм: стула, лампы, журнального стола, столика со встроенным светильником и скамейки. Тактильные качества резины подчеркнуты методом ее «подачи»: гибкая спинка стула 401 лежит на минималистичном каркасе из желтой сосны, едва касаясь его. Лампа 403 и столик 402 целиком сделаны из резины, а деревянный столик 405 служит также и лампой: флуорисцентный источник света скрыт за резиновым «окном» в поверхности столика.

WintercheckFactory1

Скамейка 404 сделана в виде параллелепипеда из фактурного дерева с прожилками, сидение которого украшает матовая янтарная подушка из резины. Выверенные пропорции предметов, минимум декора и качественная обработка краев и стыков резиновых деталей демонстрируют красоту материала, использование которого для изготовления мебели вызывает одновременно удивление и узнавание.

WintercheckFactory3WintercheckFactory2

WintercheckFactory4

WintercheckFactory10

 

WintercheckFactory6

WintercheckFactory7

WintercheckFactory8

WintercheckFactory9