Четырнадцатого января 2017 года Виктору Пивоварову исполнится восемьдесят. Важнейший герой московского концептуализма, которого многие еще могут знать по иллюстрациям к сказкам «Оле-Лукойе», «Черная курица», «Тараканище» и другим, и журналам для детей «Мурзилка», «Веселые картинки». Для последнего Пивоваров даже создал логотип.

К чествованию юбиляра Москва начала готовиться заранее и открыла сразу две выставки художника, кстати, с 1982 года живущего в Праге.

Первой стартовала ретроспектива в Музее современного искусства «Гараж». Куратор Екатерина Иноземцева, предприняв попытку исчерпывающе представить творчество Пивоварова, дала проекту название «След улитки». Архитектура выставки, благодаря сценарию дизайнеров Екатерины Головатюк и Николы Русси, устроена как романтическое путешествие, делясь на одиннадцать глав – остановок в пути, от которого зрителю не отклониться. Следуя лабиринтом, он созерцает все творческие ипостаси Пивоварова — художника, книжного графика, иллюстратора, автора жанра концептуального альбома, теоретика, мемуариста и писателя: от ранних работ середины 1970-х до последних живописных циклов.

Pivovarov6

Вещи на выставку предоставлены Третьяковкой, Русским музеем и частными коллекционерами.

Пивоваров, по мысли его сына, художника Павла Пепперштейна, «…всю свою жизнь рисует комнату души. Все возможные здания, все возможные ландшафты скрываются внутри комнаты — все внешнее становится фрагментом внутреннего пространства».

Pivovarov7

Улитка же является для художника символом отгораживания и укрытия от внешнего мира. Кстати, сама работа «След улитки» на выставке отсутствует. Но, согласно интриге, появляется в экспозиции в ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Цикл «Потерянные ключи», демонстрируемый в зале Микеланджело, написан Виктором Пивоваровым в конце 2015 года. На этот раз художник пускается в стилистическую игру с искусством XV–XVI веков, прибегая в свойственной ему концептуальной манере к цитатам из Иеронима Босха, Питера Брейгеля, Лукаса Кранаха, Джованни Беллини. Зрителю лишь остается расшифровывать послания живописца.

Мероприятия проходят:
с 22 марта по 15 мая 2016 года (ГМИИ ИМ А.С.Пушкина),
с 17 марта по 18 июня 2016 года (Музей современного искусства «Гараж»).