Во время проведения недавно закрывшейся ярмарки дизайна Design Days Dubai свои двери в восточной столице искусства Дубае открыла Custot Gallery Dubai, первая личная галерея известного дилера Стефана Кусто. В модный галерейный район Альсеркаль, в свое пространство площадью 700 кв. метров, Кусто привез звезд американского и европейского современного искусства.

Имя этого влиятельного французского галериста хорошо известно коллекционерам искусства и дизайна. Кусто — директор и совладелец знаменитой Waddington Custot Galleries, в обойме которой такие великие художники XX века, как Фрэнк Стелла, Генри Мур и Роберт Раушенберг; а также человек, немало сделавший для становления парижской ярмарки PAD (Pavillon des Arts et du Design) в Лондоне и Galerie Hopkins в Париже.

CustotGalleryDubai2

«Дубай — перекресток, где встречаются многие культуры. Регион переживает художественное развитие на всех уровнях, невероятный рост институциональных проектов и вливание инвестиций в сферу искусства. Я считаю, что такой бурный рост обеспечит городу собственную позицию на арт-карте мира», — утверждает Кусто.

Как и другие проекты дилера, галерея в Дубае будет заниматься, в основном, вторичным рынком искусства. В планах — выставки таких классиков, как Пикассо, Жан Дюбюффе, Жоан Миро, Александр Колдер.

А в инаугурационной экспозиции The World Meets Here принимают участие работы Марка Куинна, Бернара Вене, Роберта Индианы, Пьера Сулажа и других авторов.

CustotGalleryDubai3

Bernar Venet
Untitled

CustotGalleryDubai4

Marc Quinn
Cassis madagascariensis Longitudes, 2011

CustotGalleryDubai5

Jedd Novatt
Chaos Frenético, 2014

CustotGalleryDubai7

Frank Stella
Maze, 1966

CustotGalleryDubai6

Fabienne Verdier
Ascèse, 2015